Экстренная помощь и поддержка

13 июля 2016

В комиссию Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам поступило обращение от Татьяны (имя изменено) 21 год, которая является одинокой мамой воспитывающей малыша 1,5 лет. В настоящее время Татьяна носит под сердцем второго ребенка, как она говорит, «нежелательного», срок беременности уже 20 недель. В своем обращении женщина просила помочь ей сделать аборт, так как её гражданский муж отказался от неё и будущего ребенка. Женщина находилась в отчаянии и страхе за свою жизнь и жизнь своих детей.

Члены комиссии по социальным вопросам Виктория Сергеевна Макарчук и Вера Ивановна Дегтярева экстренно приняли решение навестить Татьяну и оказать ей всестороннюю помощь.

12 июля 2016г. члены комиссии встретились с Татьяной, провели беседу о невозможности прерывания беременности в 20 недель, дали рекомендации по оформлению документов в органах социальной защиты населения, убедили Татьяну в постановке на учет по беременности в женской консультации, а маму Татьяны – в обязательной поддержке своей дочери и внуков. После проведенной профилактической и информационной работы с семьей, члены комиссии вручили гуманитарную помощь в виде продуктов питания, одежды и обуви, принадлежностей для новорожденного.

С чувством полного удовлетворения, преодолев 100 км пути,  члены комиссии вернулись в Хабаровск, приняв решение взять на контроль семью Татьяны.

Убеждены, что поддержка общества способна спасти наших детей и матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Главное для всех нас - обернуться и посмотреть, кто живет рядом с нами и в случае необходимости оказать поддержку и помощь, чтобы не слышать в очередной раз о том, что молодая мама выбросила своего новорожденного ребенка…

Материал подготовлен председателем комиссии
Общественной палаты Хабаровского края
по социальным вопросам
В.С.Макарчук