Перспективы эко-с/х, экоаквакультуры и эко-, агро-, и гастро-туризма в крае

06 июня 2013

6 июня 2013 года по инициативе Общественной палаты Российской Федерации состоялся ряд мероприятий на тему: «Перспективы развития экологического сельского хозяйства, экоаквакультуры и эко-, агро-, и гастро- туризма в Хабаровском крае – как инструменты устойчивого развития местных сообществ и обеспечения экологических прав граждан»

6 июня 2013 года Общественная палата РФ совместно с Общественной палатой края организовали круглый стол: "Роль гражданского общества в развитии экологического сельского хозяйства, в решении социальных проблем села, продовольственной безопасности и качества жизни в Хабаровском крае в современных условиях. Право на информацию – инструмент общественного контроля в сфере экологической и продовольственной безопасности». Кроме того, были проведены семинары на темы: «Сохранение национальных генетических ресурсов как условие продовольственного суверенитета и национальной безопасности в 21-м веке. Россия и международный принцип предосторожности. Новые глобальные вызовы в 21-м веке», «Здоровая окружающая среда и питание – здоровые граждане. Проблемы организации здорового и безопасного социального питания в городах», «Стратегия и практика здорового питания в условиях современного мегаполиса», «Роль неправительственных организаций (НКО) в развитии эко- гастро- и агро- туризма в России и Хабаровском крае».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Хабаровского края, представители  министерства здравоохранения края, министерства сельского хозяйства, работники лечебных учреждений края, представители НКО, студенты Хабаровской духовной семинарии.

Участники мероприятия обсудили вопросы развития экологии края, качества жизни, ситуацию в сфере использования генетически модифицированных организмов, отметили актуальность общественного контроля в сфере экологической и продовольственной безопасности, сделали акцент на усилении внимания к продуктам здорового питания современного человека.

Также, прозвучало предложение использовать площадку Общественной палаты для обсуждения и выработки рекомендаций по информированию общественности в рамках вышеперечисленных проблем.