Онлайн-совещание членов Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами 30.11.2016 г.

01 декабря 2016

30 ноября 2016 года в онлайн-совещании членов Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами приняла участие руководитель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам Виктория Сергеевна Макарчук.

Модератором мероприятия выступил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства Павел Алексеевич Сычёв.

Участники совещания обсудили развитие и реализацию благотворительных акций по сбору книг для сельских библиотек в рамках акции #АгроМания.

По словам П.А. Сычева, на данный момент заявки на получение книг оставили 30 библиотек из 16 регионов. Рекордное количество заявок поступило от библиотек Тверской и Удмуртской областей. Сбор книг уже идет в Москве и Башкортостане, причем, как отметил Сычев, граждан призывают приносить как новую, так и старую литературу в хорошем состоянии.

В совещании принял участие заместитель директора Российской Государственной детской библиотеки Илья Гавришин. По его словам, сельские библиотеки испытывают острую нехватку детской литературы.

Также Илья Гавришин рассказал об акции Российской Государственной детской библиотеки «Помоги ребенку книгой», в рамках которой библиотеки могут оставить запрос на получение книг.

По словам Гавришина, в рамках акции заявки оставили более 900 библиотек, в совокупности запросив 90 тысяч единиц литературы. Благодаря неравнодушным гражданам удалось собрать и передать в библиотеки 8 тысяч книг. В частности, акцию поддержал директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин и другие известные личности.