Члены Общественной палаты приняли участие в обсуждении перспектив развития Амурского района

08 июля 2013

В Амурске обсудили перспективы развития района

В состоявшемся заседании рабочей группы по разработке Программы социально-экономического развития приняли представители Комиссии по экономическому развитию краевой Общественной палаты Сергей Мазунин и Максим Выборов.

Как сообщает официальный сайт Администрации Амурского района,  в  январе текущего года, на первом заседании рабочей группы, была утверждена примерная структура Программы развития района, определены ответственные за разработку разделов Программы, намечен план общественного обсуждения предложений. 

Около полугода ушло у  членов рабочей группы на  анализ развития отраслей района за предыдущие 4 года и определены пути развития района на предстоящие 7 лет. За это время были собраны предложения от населения, администраций поселений, профессиональных сообществ. 

С основными положениями новой Программы развития района участников заседания ознакомил заместитель главы администрации по экономическому развитию Павел Михайлович Боровлев. «При разработке мероприятий Программы во главу угла ставилась социальная и экономическая целесообразность, а также реалистичность предложенных действий», - отметил в начале своего выступления заместитель главы администрации.

Основная цель Программы, это создание условий для стабильного улучшения качества жизни жителей района, динамичного развития экономики и привлечения инвестиций. 

В процессе формирования программы была проведена оценка достигнутого уровня развития экономики и социальной сферы Амурского района – сообщает интернет-ресурс местной Администрации. 

Проанализировано социально-экономическое положение района за 4-летний период – с 2009 по 2012 годы. 

На основе проведенного анализа, определены сильные и слабые стороны развития района. Обозначены возможные точки роста, непосредственно влияющие на увеличение налогового потенциала района. 

Основным механизмом реализации программы является исполнение действующих и принимаемых долгосрочных и ведомственных целевых муниципальных программ. 

По итогам реализации программы прогнозируется увеличение заработной платы жителям района и работникам бюджетной сферы, создание боле тысячи новых рабочих мест, увеличение оборота произведенной в районе продукции, товаров и услуг. 

Ожидается улучшение потребительских свойств дорожно-уличной сети района. Улучшение материально-технической базы учреждений образования, культуры, спорта. Предусмотрены мероприятия, направленные на повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и эффективности использования коммунальных ресурсов.

 Как отметил Руководитель Комисии по экономическому развитию Общественной палаты края, Председатель Хабаровского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Сергей Мазунин, непонятно, как создание Центра кластерного развития, запланированное на 2015 год, повлияет на развитие и поддержку предпринимательства. «Стоит поподробнее осветить этот вопрос в Программе. В Амурском районе отмечается большой вклад предпринимательства в экономику района, в связи с этим стоит расширить формы муниципальной поддержки предпринимателей», - подчеркнул С. Мазунин.

В свою очередь, Максим Выборов отметил, что в Программе недостаточно проработаны мероприятия по развитию малоэтажного строительства в поселениях района, особенно сельских. Не оставил без внимании член Общественной палаты и вопросы, связанные с безнадзорными животными. «В течение 2012 года в районе бурно обсуждалась проблема безнадзорных собак. Следует предусмотреть в Программе создание приютов для безнадзорных животных», - считает М. Выборов.

По итогам обсуждения его участники определили, что  для более эффективного экономического развития района, необходимо повысить конкурентоспособность промышленного комплекса района;  создать условия для развития рынка транспортных услуг, развивать потребительский рынок и др.

С подробным информационным отчетом заседания можно познакомиться здесь http://amursk-rayon.ru/about/info/news/12870/