20.01.2017 г. состоялось заседание комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам

23 января 2017

20.01.2017 г. состоялось заседание комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам.

В ходе заседания подведены итоги двух мониторингов, организованных и проведенных комиссией в декабре 2016 г.

В период с 8 по 23 декабря 2016 года комиссией при участии группы многодетных семей края в отдельных розничных сетях проведен мониторинг по формированию цен на товары потребительской корзины в г. Хабаровске. Результаты мониторинга будут направлены в органы исполнительной власти края.

Обсуждены итоги мониторинга индексации пенсии для тружеников тыла Хабаровского края.

В ходе мониторинга установлено, что по состоянию на 01.01.2017 года из проживающих в крае чуть больше 6500  ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла – 5300, большинство из которых – женщины. Средняя пенсия этой категории ветеранов составляет 20726 рублей, что, по мнению членов комиссии, учитывая особый вклад тружеников тыла в дело Победы в Великой Отечественной войны, не в полной мере сопоставимо со сложившимися финансово-экономическими условиями жизни в нашем регионе для обеспечения нормального образа жизни.

Принято решение о направлении информации по итогам мониторинга депутатам Государственной Думы от Хабаровского края.

В рамках заседания прошла презентация социального проекта «К туризму готов?!» автономной некоммерческой организации "Центр социальной адаптации молодежи "Грань", получившего субсидию Правительства Хабаровского края на реализацию проекта.

Опытом работы проекта поделился директор АНО "Центр социальной адаптации молодежи "Грань" Михаил Михайлович Непогодин.

Практика презентаций проектов СО НКО, получивших субсидирование Правительства края в 2015 году, будет продолжена на площадке Общественной палаты Хабаровского края в текущем году.