18 июля 2013 года состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты края

19 июля 2013

В рамках прошедшего пленарного заседания были рассмотрены вопросы о заключении Общественной палаты Хабаровского края по результатам общественной экспертизы проектов законов Хабаровского края «О краевой государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае» и  «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края».  Данные законопроекты были поддержаны членами Общественной палаты края. Было принято решение о направлении экспертного заключения Губернатору Хабаровского края.

Законопроект «О защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Хабаровского края» был снят с обсуждения по причине разночтений в представленных документах.

Также, был рассмотрен и одобрен большинством голосов вопрос «О совершенствовании механизма предоставления и оказания государственных гарантий с целью закрепления населения на территории Дальнего Востока». Членами палаты отмечена исключительная важность и значимость данного вопроса, по итогам обсуждения которого было принято решение об обращении в Общественную палату РФ и Общественные палаты всех субъектов Дальневосточного федерального округа с предложением рассмотреть данный вопрос на своих заседаниях с целью выработки  консолидированных предложений для органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Дальневосточного федерального округа.  Получил поддержку и вопрос «О реализации проекта «Народный стадион». Члены Общественной палаты одобрили данную инициативу. Было принято решение обратиться к Губернатору и Правительству Хабаровского края с предложением о создании рабочей группы по разработке программы реализации на территории Хабаровского края проекта многопрофильных модульных спортивных площадок.

Рассмотрен и одобрен вопрос  о предложении по внесению изменений в Закон Хабаровского края от 17.12.2008 № 223 «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в сфере отношений, возникающих в связи с отчуждением из краевой государственной собственности  или из муниципальной собственности  недвижимого имущества, арендуемого субъектами  малого и среднего предпринимательства». Принято решение обратиться к Губернатору Хабаровского края и в Законодательную Думу Хабаровского Края.

В ходе заседания, также,  обсуждались и  вопросы, касающиеся внутренней деятельности Общественной палаты Хабаровского края.