В.И. Дегтярева: " В Центре социальной помощи семье и детям для воспитанников созданы максимально комфортные условия"

21 февраля 2017

14 февраля 2017 года заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Хабаровского края Вера Ивановна Дегтярева, совместно с  депутатами Законодательной Думы Хабаровского края посетили КГКУ «Хабаровский центр социальной помощи семье и детям».

В ходе беседы представители учреждения и министерства социальной защиты населения края рассказали о работе центра. Рассчитан центр на 20 мест для детей от 3 лет. Как отметила директор «Центра социальной помощи семье и детям» Ольга Ураева, сюда попадают дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации. О них сообщают инспекторы по делам несовершеннолетних, ходатайствуют органы опеки, обращаются граждане, звонят на «горячую линию» министерства социальной защиты. И сразу начинается работа, нацеленная на выяснение ситуации, чем можно помочь ребенку и как сохранить семью. Если он признается нуждающимся в социальном обслуживании, то параллельно и с ним, и с семьей проводится работа по реабилитации.

Во время знакомства с центром, гостям на фотографиях показали, как сильно пострадало здание социального центра во время наводнения 2013 года. Тогда коллектив и добровольцы пытались максимально спасти помещение от разрушения водой. Сейчас в здании сделан хороший ремонт, все соответствует нормам и санитарным правилам, на это потратили около двух миллионов рублей из краевого бюджета.

Для детей здесь комфортные условия - уютные спальные, игровые и сенсорные комнаты, столовая с пятиразовым питанием, рядом школа, которая принимает воспитанников учреждения. Специалисты центра помогают в подготовке школьных уроков, проводят различные творческие занятия. Дети всегда под присмотром, круглосуточно работают девять воспитателей, есть медсестра, врач, психолог, социальный педагог.

Родителям тоже оказывают помощь: проводят консультации, неработающим помогают трудоустроиться. В рамках соглашения между министерствами здравоохранении и социальной защиты при необходимости закодировать их от алкогольной зависимости направляют на лечение как стационарное, так и амбулаторное. И в большинстве случаев (74 процента) детей после курса реабилитации возвращают в родную семью. Но есть и ситуации, когда дети отправляются в детский дом.

После небольшой экскурсии гости в неформальной беседе обсудили вопросы, связанные с социальной поддержкой семей, находящихся в социально опасной ситуации. По данным министерства, на 1 января 2017 года в крае насчитывается немногим более двух тысяч семей, находящихся в социально опасном положении. Но их число ежегодно сокращается.

Участники встречи задавали вопросы о судьбе воспитанников, механизмах помощи, о кадровом составе центра и его проблемах, отметили особую доброжелательную атмосферу учреждения. На прощание воспитанники центра подарили гостям выполненные в разных техниках бумажные сердечки.

 «Видно, что здесь дети находятся в дружной доброй семье. А хорошая среда формирует и хорошее настроение, и хорошее поведение, - поделился впечатлениями первый заместитель председателя Законодательной Думы края Юрий Матвеев. - Очень важно, что есть возможность определить ребят в такие учреждения. Можно пожелать только успеха коллективу. Важно, чтобы дети чувствовали внимание и заботу общества».

 

Материал предоставила член Общественной палаты Хабаровского края
В.И. Дегтярева