Усилить взаимодействие с Общественной палатой Хабаровского края

28 марта 2017

Такое решение приняли на заседании общественного совета при Законодательной Думе Хабаровского края

27 марта в краевом парламенте состоялось заседание общественного совета при Законодательной Думе Хабаровского края. Основными темами обсуждения стали вопросы общественного контроля и ход исполнения Закона Хабаровского края «О развитии индустриальных (промышленных) парков в Хабаровском крае». От Общественной палаты участие в заседании принял заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты Хабаровского края по общественному контролю Олег Субботенко.

Общественник рассказал о сложностях, возникающих в деятельности Рабочей группы, и ее текущих мероприятиях. Так, по словам Субботенко, значительные трудности создает отсутствие единой правоприменительной практики у общественников всех уровней.

В свою очередь, присутствовавшие депутаты отметили, что Общественная палата края после решения всех организационных вопросов начала активную работу в данном направлении.

Напомним, на днях завершилась общественная проверка учреждений здравоохранения и социальной защиты населения в Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском и Охотском муниципальных районах. По результатам проверки Рабочей группой совместно с общественными советами при районах готовится итоговое заключение.

«Сегодня мы опробовали только две формы общественного контроля из пяти: это общественная проверка и общественная экспертиза. Попробуем постепенно переходить и в поле деятельности наших коллег из общественных советов, тем более, что определенные идеи по проведению, например, общественного мониторинга у нас есть», – сообщил Олег Субботенко.

По итогам заседания принято решение усилить взаимодействие общественного совета при Законодательной Думе с региональной Общественной палатой по вопросам организации мероприятий общественного контроля.