Фестиваль «Точка возврата»: чтобы снять кино, достаточно его просто любить

29 марта 2017

«Игровое кино в провинции невозможно»! Когда-то это утверждение было грустной истиной. Потом оно стало спорным. А сейчас оно в корне неверно. На Дальнем Востоке игровое кино снимают вот уже несколько лет. На Сахалине и в Благовещенске, в Приморье и в Хабаровске, якутские же кинематографисты регулярно завоёвывают награды международных кинофестивалей.

Одним из шагов по развитию дальневосточного кинематографа стал Фестиваль игрового любительского кино «Точка Возврата». Дважды прошедший в Хабаровске на городском уровне, в этом году фестиваль «Точка возврата» обрёл статус дальневосточного. А значит, теперь он объединяет кинематографистов-любителей от Берингова пролива до российско-китайских границ. Главное отличие этого Фестиваля от других состоит в том, что принять в нём участие может кто угодно. В буквальном смысле. Достаточно иметь желание и возможность придумать историю, написать по ней сценарий, собрать команду единомышленников, снять и смонтировать свой фильм.

Дальше всё «по-взрослому» - на сайте фестиваля http://tochkavozvrata.com/ заполняется заявка, и фильм (если его тема соответствует теме фестиваля) принимается к участию в конкурсной программе. Потом, в конце июня, региональный полуфинал в вашем или соседнем с вами городе, где определяются фильмы-претенденты на попадание в Суперфинал.

Суперфинал фестиваля проводится в Хабаровске в конце сентября. Его программа насыщенна: творческое общение, мастер-классы от столичных кинематографистов, разборы конкурсных работ, совместные просмотры и, конечно же, показ фильмов в кинотеатре с вручением призов в различных номинациях. Главный приз (Гран-При фестиваля) – 100 000 рублей.

Для того чтобы привлечь как можно больше кинолюбителей к участию в проекте, его организаторы отправляются в регионы для проведения встреч, презентаций и пресс-конференций. Неоценимую помощь в этом им оказывают региональные общественные палаты, как в Хабаровском крае, так и за его пределами.

Так было и в Якутске, где добровольным организатором презентации и выступлений в СМИ выступил Александр Прокопьев, председатель комиссии по взаимодействию с некоммерческими организациями. 

Конечно, Якутия была выбрана для поездки не случайно. Сегодня якутский кинематограф переживает настоящий бум.  Местные фильмы в республиканском кинопрокате оставляют позади мировые бестселлеры. В октябре прошлого года триллер «Мой убийца» стал первым якутским фильмом, принятым к рассмотрению Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Не так давно на всю страну прогремела лента группы «Дети Саха театра» «Гектар». Якутский фильм «Его дочь» получил главный приз престижного фестиваля «Окно в Европу». И это далеко не все достижения якутских муви-мэйкеров. Конечно, тут речь скорее идёт о профессиональном республиканском кино. Но наверняка в Якутии и любители сильные – решили организаторы и отправились в путь. Искать тех, кто захочет бросить вызов своим профессиональным коллегам-землякам, ну и кинематографистам-любителям из других субъектов ДФО.

Сказать, что программа поездки была насыщенной – ничего не сказать. Состоялось выступление организаторов в утреннем эфире крупнейшей якутской телекомпании НВК «Саха». В прямом эфире на радио. В местной информационной программе вышел сюжет, приглашающий всех желающих к участию в фестивале. Состоялась личная встреча с заместителем председателя Общественной палаты Якутии Мариной Богословской (ныне министр труда республики) и председателем комиссии по имиджу и развитию туризма Андреем Хорошевым (он же Андрей И, известный кинорежиссёр и ведущий программ на федеральных каналах). Андрей, кстати, получил и охотно принял приглашение войти в состав жюри нашего фестиваля.

А в конференц-зале Общественной палаты прошла встреча с его потенциальными участниками. Было много вопросов, предложений и даже споров. Как отличить любителя от профессионала в кино? (напомним, что фестиваль «Точка возврата» - любительский, а значит, вопрос действительно актуален). Предполагается ли цензура? Как будет организована учебная программа? Кто и как обеспечит объективность судейства?

Ответы на эти и другие вопросы участникам презентации дали руководитель проекта Максим Поличка и я, его продюсер Алла Джан-Ша.

Все, кто также интересуется нашим проектом, тоже без труда могут найти ответы на эти и другие вопросы на сайте проекта http://tochkavozvrata.com/ и в наших группах в социальных сетях, например, на Фейсбуке:  https://www.facebook.com/tochkavozvrata/...

Приглашаем к участию не только съёмочные группы, а также партнёров, спонсоров и, конечно, зрителей!

Алла Джан-Ша,

продюсер Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка                             возврата»,
член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского                        общества