В. Невинская: «Добровольцы - прочная опора в формировании гражданского общества»

30 марта 2017

5 декабря 2016 года по итогам своего ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин подписал поручение Пр-2346. Согласно 7-му пункту документа, Общественной палате Российской Федерации поручено разработать совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив», заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представить в Правительство Российской Федерации план мероприятий по развитию волонтёрского движения, включающий мероприятия по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой сфере, и по разработке стандартов взаимодействия волонтёров с органами государственной власти Российской Федерации и организациями.

Для реализации данного поручения Федеральным экспертным советом по развитию добровольчества, созданном на базе Ассоциации волонтерских центров при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр», была сформирована рабочая группа для анализа и обсуждения внесения изменений в нормативно-правовую базу (отраслевые законы) в сфере развития добровольчества. В рабочую группу вошли эксперты Общественной палаты РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив».

В ходе работы экспертной группы были выработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы развития добровольчества. Предложения были сформированы исходя из проблем, с которыми сталкиваются волонтерские организации и добровольцы при работе, а также успешного международного и российского регионального опыта.

С целью учета максимально широкого мнения волонтерского сообщества и качественной проработки предложений 21 марта 2017 года в рамках региональной кампании по общественному обсуждению подготовленных рекомендаций и мер развития волонтерского движения, в рамках открытия Центра привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, состоялся круглый стол на тему "Развитие добровольческого движения в Хабаровском крае: проблемы и перспективы".

Мероприятие прошло на базе Интеллектуального центра Тихоокеанского государственного университета  при содействии комиссии Общественной палаты Хабаровского края по поддержке молодежных инициатив.

В обсуждении приняли участие: Артем Метелев - сопредседатель Ассоциации волонтерских центров России, члены Общественной палаты Хабаровского края, представители Законодательной думы края, органов государственной власти края, волонтерских и общественных региональных организаций, активисты добровольческих движений города.

 В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы создания региональных ресурсных центров по поддержке, учета работы волонтеров в трудовом стаже, составление программ мотивации добровольцев, страхования и заключения договоров при работе с волонтерами.

"Мы планируем проводить регулярно подобные обсуждения, они позволяют формировать объективное восприятие труда волонтера, рассказывать о реальной работе и находить общие решения для возникающих проблем. Внимание к добровольцам усилилось, а, следовательно, стоит усилить и процесс отбора и подготовки кандидатов в волонтеры. Волонтер - лицо мероприятия! Умный, профессионально подготовленный и активный человек. Добровольцы - прочная опора в формировании гражданского общества" – прокомментировала член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по поддержке молодежных инициатив, ведущий инспектор отдела поддержки молодежных инициатив комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края Виктория Невинская