Изменения позволят сформировать единые госстандарты и инструменты управления и контроля в сфере горноспасательных работ

31 марта 2017

К такому выводу пришла Общественная палата Хабаровского края при обсуждении соответствующего проекта федерального закона

Краевые общественники, рассмотрев проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», пришли к выводу, что изменения целесообразны, так как на сегодняшний день существуют «пробелы» законодательства в данной области.

Законопроектом, поступившим из Правительства Российской Федерации, вводятся отсутствующие в законодательстве определения понятий видов аварийно-спасательных работ.

Социально-экономические последствия предлагаемых изменений, по мнению авторов инициативы, направлены на обеспечение безопасности работ, предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций к локализации и ликвидации последствий аварий.

Как отметила Общественная палата Хабаровского края, вносимые законопроектом изменения позволят сформировать единые госстандарты и инструменты управления и контроля в сфере горноспасательных работ.

Установление особого порядка создания профессиональных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, осуществляющих горноспасательные работы необходимо для обеспечения наиболее эффективной помощи гражданам при авариях.

«Горноспасательная служба необходима однозначно! А привести её в соответствие считаю важным, поскольку сегодня, кроме «военизированных» отрядов горных спасателей появилось много частных. Не все частные ГСО соответствуют необходимому уровню компетенции», - прокомментировал заместитель председателя региональной палаты  Михаил Сорокин.

Мнение членов Общественной палаты края направлено коллегам в Общественную палату Российской Федерации для проведения общественной экспертизы.

ФайлРазмер
PDF icon Проект федерального закона468.87 КБ