В крае расширят перечень предоставляемых СОНКО услуг населению в социальной сфере

05 апреля 2017

Заседание совета по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) при Правительстве региона состоялось в Хабаровске. Его участники обсудили первые итоги реализации в регионе комплексного плана по расширению участия некоммерческого сектора в оказании социальных услуг населению, финансируемых из бюджета.

Заседание, участие в котором приняли представители власти, краевой Общественной палаты, СОНКО, ресурсных центров по поддержке общественных инициатив, провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.

Отмечалось, что комплексный план был разработан с учетом предложений краевых министерств и самих СОНКО. В его рамках в регионе реализуется система поддержки некоммерческих организаций в отраслях социальной сферы. В частности, формируется база СОНКО, занимающихся оказанием услуг в этой области. В нее вошли 34 организации. Параллельно идет работа по созданию перечня востребованных у населения социальных услуг, которые могут быть переданы от государственных учреждений СОНКО. Кроме того, краевые министерства соцзащиты, образования, здравоохранения, культуры и спорта вносят мероприятия по поддержке СОНКО в свои программы и разрабатывают соответствующую нормативную базу. А также совместно с ведущими ресурсными центрами Правительством региона разработаны и направлены в муниципальные образования края методические материалы об организации инфраструктуры поддержки СОНКО на местах.

Виктор Марценко напомнил участникам заседания о том, что задача по поэтапному доступу СОНКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, поставлена Президентом РФ и должна быть выполнена.

«Необходимо активизировать работу по составлению реестров услуг, которые можно передать некоммерческому сектору. Это даст нам более полное понимание, каких специалистов в СОНКО нам не хватает и будем их готовить. Необходимо доводить до населения информацию о тех услугах, которые уже сейчас могут предоставлять некоммерческие организации. У нас есть такой положительный опыт, его нужно активнее распространять по районам края. Каждое министерство будет нести персональную ответственность за реализацию Комплексного плана», - подчеркнул Виктор Марценко.

По итогам заседания советом был принят ряд решений, нацеленных на оптимизацию работы. В частности, для сотрудников органов исполнительной власти и СОНКО будут организованы курсы повышения квалификации и обучающие семинары.

Напомним, в этом году субсидии из краевого бюджета СОНКО получат по итогам двух конкурсов. На эти цели выделено около 21 миллиона рублей. Кроме того, Правительство региона предоставляет некоммерческим организациям недвижимое имущество в безвозмездное пользование и субсидии муниципальным районам края для финансирования местных инициатив некоммерческих организаций.

 

Источник – Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края