Заседание Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю

13 апреля 2017

12 апреля 2017 г. председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам, член Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Виктория Макарчук приняла участие в заседании совета, прошедшего на базе экспертно-криминалистического центра.

В день заседания центру исполнилось 5 лет. Приветственным словом и  поздравлением открыл мероприятие руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, генерал-лейтенант юстиции Петр Решетников.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия следственных органов с институтами гражданского общества по профилактике преступлений против личности. Затем сотрудники провели присутствующих на  ознакомительную экскурсию по экспертно-криминалистическому центру, познакомили их с современной криминалистической техникой и экспертным оборудованием.

В настоящее время в экспертно-криминалистический центр входят два подразделения: отдел криминалистики (12 сотрудников) и экспертно-криминалистический отдел (20 сотрудников). Одно из основных направлений деятельности сотрудников отдела криминалистики – методическая и практическая помощь следователям в доэкспертном осмотре вещественных доказательств, назначении судебных экспертиз, оценке полученных заключений экспертов с точки зрения их относимости с другими доказательствами. Следователи-криминалисты уделяют особое внимание внедрению в следственную практику новейших достижений науки и техники, высокотехнологичного оборудования, разрабатывают методики расследования отдельных видов преступлений, совершенствуют тактические приемы, применяемые при раскрытии преступлений. Они не только осуществляют криминалистическое сопровождение следственных действий, но и организовывают, а также лично участвуют в поисковых мероприятиях по установлению местонахождения лиц, пропавших без вести, сокрытых трупов на всей территории Хабаровского края. Кроме того, следователи-криминалисты непосредственно расследуют уголовные дела о неочевидных тяжких и особо тяжких преступлениях в составе следственно-оперативных групп, осуществляют судебно-экспертную деятельность. Сотрудники экспертно-криминалистического отдела проводят генотипоскопические (молекулярно-генетические), фоноскопические, компьютерно-технические, видеотехнические, информационно-аналитические экспертные исследования для следственных подразделений Следственного комитета Российской Федерации субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа: Хабаровского края, Амурской области, Приморского края, Камчатского края, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия), а также 6-го следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета России, Дальневосточного следственного управления на транспорте, военных следственных управлений Следственного комитета России и по постановлениям следователей следственного управления по Забайкальскому краю, входящему в состав Сибирского федерального округа.

За 5 лет работы экспертами следственного управления по Хабаровскому краю произведено более 8000 экспертиз и исследований. За это время через руки экспертов прошло около 7 миллионов объектов.

Гордостью экспертно-криминалистического центра является лаборатория, позволяющая проводить молекулярно-генетические экспертизы. На сегодняшний момент молекулярно-генетические экспертизы – одно из самых перспективных и быстроразвивающихся направлений криминалистической науки. Несмотря на относительную свою молодость, идентификация с помощью генотипоскопических методов порой представляет единственный способ установления личности или причастности лица к тому или иному преступлению. И зачастую именно заключение экспертов-генетиков дает единственную зацепку в расследовании преступления.

 Оснащение лаборатории самым современным оборудованием позволяет экспертам работать с незначительными следами или сложными объектами, начиная от следов пота на различных поверхностях и заканчивая останками, чей возраст на момент находки составляет десятки лет.

С момента создания лаборатории сотрудники опознали более 350 сокрытых трупов, провели более 4500 экспертиз, в ходе которых было исследовано около 60000 объектов, выявили почти 1400 лиц, причастных к преступлениям.

Следует отметить, что с открытием в Хабаровске экспертно-криминалистического центра значительно повысилось качество собираемой доказательственной базы по уголовным делам. Благодаря работе следователей-криминалистов и экспертов раскрываются практически все особо тяжкие преступления.

Информация подготовлена по материалам Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю В.С. Макарчук