Профилактика наркомании в образовательных организациях

20 апреля 2017

стала темой для обсуждения на очередном онлайн-совещании Общественной палаты РФ с регионами.

В обсуждении приняла участие председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам Виктория Макарчук.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев презентовал региональным палатам методику работы с вузами и среднеспециальными образовательными учреждениями. В нее вошли рекомендации, разработанные по итогам проведенных встреч с молодежью во всех субъектах РФ.

«Предлагаемая нами методика возникла не на пустом месте. Мы ногами ее оттоптали, когда проводили мероприятия по всей стране и даже за ее пределами. Например, перед встречей с молодежью в Абхазии меня предупреждали, что она „не такая, как везде“ и что с этими ребятами нужно быть аккуратнее. Это полная ерунда: все, что я хотел донести до них, было услышано и поддержано без намека на какие-то протестные настроения. Так что подобные предостережения — это испорченная пластинка, которую можно услышать в каждом регионе: просто нужно уметь правильно работать с молодежью», — уверен член ОП РФ.

По его словам, региональные палаты должны активнее сотрудничать с Общественной палаты РФ в формате первичной профилактики алкогольной и наркотической зависимости.

«В моем понимании, в первую очередь это вопрос продвижения здорового образа жизни в образовательной среде. Министерство образования тоже должно более системно работать с молодежью в этом направлении», — добавил он.

Региональным палатам было предложено поделиться своими методиками работы и конкретными предложениями по обсуждаемой теме. Эти материалы в дальнейшем могут быть включены в предложения чиновникам в формате так называемой «реформы урока ОБЖ».

Источник – пресс-служба Общественной палаты РФ