В ходе общественной проверки серьезных нарушений не выявлено

24 апреля 2017

К такому выводу пришли общественники на заседании Президиума Рабочей группы по общественному контролю

20 апреля на заседании Президиума Рабочей группы Общественной палаты Хабаровского края по общественному контролю утвержден итоговый акт по результатам общественной проверки в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском и Охотском муниципальных районах.

Напомним, Рабочая группа по общественному контролю организовала данную проверку условий пребывания несовершеннолетних по запросу краевого Уполномоченного по правам ребенка в период с 22 февраля по 24 марта 2017 г.

 Силами членов местных общественных советов были обследованы районные больницы, охотский тубдиспансер и центры социального обслуживания населения. Общественников интересовали бытовые условия, обеспечение безопасности детей, организация учебного процесса.

В ходе проверки серьезных нарушений выявлено не было. Тем не менее, отмечены отдельные недостатки.

Так, например, в КГБУЗ «Охотский противотуберкулезный диспансер» требует ремонта система отопления. Кроме того, в здании с момента постройки в 1964 году не менялись окна. А в КГБУ «Чумиканский комплексный центр социального обслуживания населения» общественниками выявлены изъяны в работе по устройству воспитанников в приемные семьи.

На основании мнений членов общественных советов муниципальных районов Рабочей группой Общественной палаты края по общественному контролю составлены рекомендации для представителей общества и власти по устранению проблем в проверенных организациях.

Итоговый акт по результатам проведенной общественной проверки будет направлен инициатору – Уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае, руководителям проверенных учреждений, а также в адрес отраслевых краевых министерств. Информация будет размещена на сайте Общественной палаты Хабаровского края и на официальном сайте Правительства Хабаровского края.