В министерстве социальной защиты населения края прошел семинар с СО НКО

24 апреля 2017

21 апреля 2017 г. председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам Виктория Макарчук приняла участие в семинаре с социально ориентированными негосударственными организациями, который прошел в министерстве социальной защиты населения края. Власти региона подвели итоги работы с общественниками и индивидуальными предпринимателями, обсудили актуальные проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В настоящее время в реестре официальных поставщиков социальных услуг числится 18 негосударственных организаций. «В Хабаровском крае утверждена 51 социальная услуга для населения, - сообщил заместитель министра социальной защиты населения края Михаил Бурлака, – 27 из них уже предоставляют наши негосударственные организации. Общественники занимаются реабилитацией бездомных, наркозависимых, патронажем престарелых, инвалидов, неблагополучных семей, коррекционным обучением детей и многим другим. При этом услуги оказывают в стационарной, полустационарной форме и на дому. За оказанные услуги негосударственные организации получают из краевого бюджета субсидию, компенсирующую расходы. Если раньше она предоставлялась ежеквартально, то с мая этого года будет выплачиваться каждый месяц. Это ускорит оборачиваемость средств и позволит предпринимателям и общественникам развивать свою деятельность, наполнять ее новыми социальными проектами.

В ближайших планах у министерства – разработать и предложить негосударственным организациям пакет социальных услуг по реабилитации инвалидов на дому. В Хабаровском крае сейчас проживает 78 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями. Все они нуждаются в регулярном обслуживании. Плюсами такой формы являются отсутствие необходимости в большом помещении, небольшой штат сотрудников, незначительное материально-техническое оснащение. При этом качество надомного обслуживания может быть значительно выше, чем в стационарах, так как специалист будет индивидуально работать с пациентом.

В 2016 году власти региона выплатили компенсации семи негосударственным поставщикам в сумме 6,55 млн. рублей. На этот год предусмотрено финансирование в размере 28,1 млн. рублей. В первом квартале за оказанные социальные услуги уже перечислено 7,1 млн. рублей.

 

Информация подготовлена по материалам министерства социальной защиты населения края председателем комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам В.С. Макарчук