Вопросы профилактики конфликтов в межнациональной среде Хабаровского края

28 апреля 2017

обсудили члены Общественной палаты Хабаровского края на встрече прокуратуры региона с молодежью на площадке палаты

Формат, при котором представители ключевого надзорного органа в вопросах соблюдения закона и представители общественности встречаются для общения «без купюр», наилучшим образом способствует укреплению конструктивных контактов между представителями власти и гражданами. В ведении прокуратуры находится мониторинг соблюдения законности во всех жизненно важных сферах, которые, в свою очередь, затрагивают проблемы, актуальные для общества и региона. Поэтому диалог представителей общества именно с прокуратурой позволяет взглянуть на эти проблемы со всех возможных углов.

В рамках соглашения о взаимодействии между Общественной палатой Хабаровского края и прокуратурой Хабаровского края в зале заседаний юридического факультета Хабаровского государственного университета экономики и права прошла встреча на тему: «Диалог с прокурором: профилактика конфликтов в межнациональной среде Хабаровского края».

Актуальные для молодежи региона проблемы за круглым столом обсудили председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по поддержке молодежных инициатив Никита Яровенко, начальник отдела Прокуратуры Хабаровского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму, международно-правовому сотрудничеству в уголовном судопроизводстве Сергей Сухонос, члены Общественной палаты Хабаровского края, представители студенческих активов высших учебных заведений г. Хабаровска, молодежных общественных организаций и объединений.

По словам модератора встречи Никиты Яровенко, комиссия краевой Общественной палаты по поддержке молодежных инициатив уделяет большое внимание привлечению молодежи к диалогу с региональными органами власти. Основные цели встреч формата «Диалог с прокурором» – установление контакта между государством и гражданским обществом, просвещение молодежи о деятельности прокуратуры, привлечение внимания прокуратуры региона к проблемам молодежи, формирование традиции встреч молодежи с органами власти.

«Данный формат дискуссии – самый удачный, поскольку позволяет представителям молодежи обозначать свою точку зрения. Для молодежи это очень важно, поскольку она чаще всего и, к сожалению, остается не услышанной. Здесь мы понимаем, что в мероприятии участвует представитель правоохранительных органов, который может дать квалифицированный, основанный на большом практическом опыте ответ либо комментарий. Как показывает практика молодежь зачастую тоже достаточно опытная и квалифицированная. И им всегда есть что сказать. Пусть эта позиция порой не всегда достаточно грамотно оформлена, не отличается правовой подкованностью, но все равно важно мнение каждого, и каким оно будет – не важно. Важно то, что человек выскажет и получит ответ на это мнение», - прокомментировал Никита Владиславович.

В ходе мероприятия участники получили ответы на многочисленные, волнующие их вопросы по тематике встречи.

Представитель краевого надзорного органа Сергея Сухонос отметил, что ситуация в регионе в сфере конфликтов в межнациональной среде ухудшается, о чем говорит официальная статистика за 2016 год. Количество преступлений экстремистской направленности увеличилось на 45 процентов, а преступлений террористической направленности – более чем в три раза, и это при том, что общее состояние преступности в крае сократилось на несколько процентов.

Напомним, что данная дискуссия – далеко не первая в рамках проекта «Диалог с прокурором» на площадке Общественной палаты Хабаровского края. Ранее в регионе проводились подобные встречи, организатором которых выступала комиссия Общественной палаты Российской Федерации по поддержке молодежных инициатив. Взяв во внимание опыт коллег, региональные общественники провели такой формат встречи впервые. Тем не менее, в ходе диалога участники обозначили, что данное мероприятие было действительно полезным и значимым: молодежь приобрела опыт взаимодействия с прокуратурой и получила ответы на волнующие вопросы.

По итогам Никита Яровенко отметил, что данная встреча далеко не последняя на площадке Общественной палаты Хабаровского края: «Сегодня у  молодежи была уникальная возможность задать вопрос представителю прокуратуры региона. Встреча прошла на высоком уровне, с максимальным вниманием участников, состоялся живой интересный диалог. Молодежь задавала грамотные, четко поставленные вопросы: как частные, так и общие проблемные. Мы планируем и в дальнейшем продолжать проведение подобных встреч. Дискуссия оказалась продуктивной и полезной для определения дальнейших действий, направленных на возможность открытого диалога прокуратуры региона с молодежью».