Владимир Саржевский принял участие в радиопередаче, посвященной созданию доступной среды для маломобильных групп населения на территории Хабаровского края

28 апреля 2017

21 апреля на радио «Восток России» состоялась радиопередача на тему создания доступной среды для маломобильных групп населения на территории Хабаровского края. Поводом для передачи послужили многочисленные обращения граждан, поступающие в адрес краевого правозащитного института, а также мониторинг проблемных вопросов, проводимых Уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае Игорем Чесницким по результатам рабочих поездок по территории края.

Помимо краевого омбудсмена, в радиопередаче приняли участие член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам, председатель Хабаровской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимир Саржевский, и.о. первого заместителя министра социальной защиты населения края Светлана Петухова, председатель Хабаровской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Елена Зенкина и заместитель начальника Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Алексей Хворостов.

В ходе радиопередачи участники обсудили проблемы доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для маломобильных групп, а также проанализировали работу органов исполнительной власти края, местного самоуправления и представителей бизнеса в данном направлении.

Как отметил в ходе беседы Владимир Саржевский, при создании объектов инфраструктуры необходимо привлекать специализированные общественные организации для создания подлинно безбарьерной среды. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы человек с ограниченными возможностями мог без проблем выходить из своей квартиры и полноценно пользоваться преимуществами доступной среды.

«Действительно, Губернатором края определен координатор «Доступной среды» – министерство социальной защиты населения края. Но нам бы хотелось, чтобы понимание проблем инвалидов у чиновника было во всех отраслях: медицине, культуре, образовании, поскольку все сферы жизни должны быть приемлемы для человека с инвалидностью», – отметил Владимир Петрович.

Подводя итоги передачи, Игорь Чесницкий отметил актуальность состоявшегося диалога для жителей края и подчеркнул значимость этой проблемы. В завершение эфира Уполномоченный поблагодарил экспертов передачи за сотрудничество и высказал пожелания о необходимости проведения подобных программ в дальнейшем.

 

По материалам официального сайта Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае