Члены Общественной палаты края приняли участие в межрегиональном женском Форуме

17 августа 2013

15 августа 2013 года в Хабаровске состоялся межрегиональный женский Форум «Взаимодействие органов муниципальной власти и женской общественности городов АСДГ в решении актуальных социальных вопросов на современном этапе».

Активное участие приняли в нем члены Общественной палаты Хабаровского края Галина Бурая и Альбина Коровина.

В мероприятии,  при поддержке Мэра города Александра Соколова, приняли участие представители всего женского актива города Хабаровска – лидеры женского движения, представители муниципальной власти городов, входящих в ассоциацию Сибирских и ДВ городов.

По мнению Альбины Коровиной, председателя городского Союза женщин, члена Общественной палаты края, председателя комиссии по социальным вопросам, в последние годы поступательное стабильное развитие государства открыло новые возможности для консолидации всех институтов гражданского общества и властных структур вокруг наших национальных приоритетов. И активную роль в этом процессе занимает Союз женщин России, членами которого являются женские организации регионов Сибири и Дальнего Востока, представители которых принимают участие в Форуме. Именно Союз женщин Новосибирской области (Болтенко Н.Н.) и Союз женщин г. Хабаровска явились инициаторами проведения такого чрезвычайно важного межрегионального собрания женщин, цель которого аккумулировать позитивный опыт городов АСДГ по взаимодействию и социальному партнерству, освоить новые технологии в разработке и реализации программ по самым значимым социальным вопросам.

Форумов данной направленности и подобного уровня ни в Хабаровске, ни на Дальнем Востоке ранее не проводилось.

В современных условиях жизни нашего общества защита и поддержка семьи, материнства, отцовства и детства становятся одним из приоритетных направлений органов власти, в т.ч. и муниципальной.

Актуальность решения этих проблем в современном обществе обуславливает необходимость дальнейшего объединения усилий органов местного самоуправления и общественных организаций. Женщины сегодня занимают активную жизненную позицию и вносят весомый вклад в социальную и экономическую жизнь, в решение важных социальных проблем.

Женскую общественность на Форуме представляли: Городской Союз женщин, Хабаровское региональное отделение Российского детского фонда, Союз женщин Хабаровского края, Союз женщин «Славянка», НП «Союз деловых женщин», «Комитет солдатских матерей», АНО «Возрождение семьи», Центр патриотического воспитания «Взлет», общественная организация родителей, имеющих детей инвалидов «Аридонс», краевой и городской родительские Советы, районные Советы ветеранов и многие другие возглавляемые женщинами общественные организации.

Активную позицию  в общественной жизни города занимает Хабаровский городской Союз женщин. В 2011 году Союз женщин города отметил свое 20-летие. История  создания Союза берет начало 5 марта 1991 года. Все эти года работа Союза направлена на повышение статуса женщины, поддержку семьи.

В целом, отмечает, Альбина Коровина, в городе накоплен положительный опыт работы с семьей, повышения роли родителей в воспитании детей.

«Являясь председателями комиссии по социальным вопросам общественной палаты Хабаровского края, не могу не сказать, что появилась возможность использовать эту площадку для обсуждения и решения многих социально-значимых вопросов. Деятельность палаты находится в поле зрения лично Губернатора. Во-первых, это участие в экспертизе проектов законов ЗДХК: о предоставлении земельных участков семьям, где трое и более детей, о льготах для Ветеранов боевых действий, по предоставлению  жилья для детей-сирот. Принимаем участие в обсуждении  программ «Старшее поколение», «Доступная среда».

Участники Форума поделились опытом, как на практике реализуются целевые региональные, городские  программы, которые нацелены на сохранение и укрепление семьи, решение актуальных социальных вопросов. Отметили активную позицию женской общественности, взаимодействует с органами власти и местного самоуправления в реализации планов социально-экономического развития города и края, принимает активное участие в работе краевых и городских Советов, комиссий, коллегий.