Торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине Великой Победы, прошло в Хабаровске

10 мая 2017

8 мая в Хабаровске прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Хабаровского края.

Глава региона Вячеслав Шпорт выступил с речью, в которой  вспомнил заслуги дальневосточников в боях с фашистскими захватчиками. Также он рассказал о том, что сегодня делается в Хабаровском крае для поддержки ветеранов и членов их семей.

«Величием духа, консолидацией всех сил и средств была завоевана Великая Победа,  - обратился к собравшимся Вячеслав Шпорт. - И об этом хорошо знают на Дальнем Востоке. Первый эшелон с нашими земляками ушел на запад уже через пять дней после начала войны. Впоследствии многие соотечественники, участвовавшие почти во всех ключевых битвах, прославились подвигами. Не забудем об этом».

Глава края напомнил, как Дальний Восток сказал свое веское слово в битве под Москвой, прислав 20 стрелковых дивизий, 8 танковых соединений. Дальневосточники первыми прорвали блокаду Ленинграда. Краснофлотцы Амура так героически воевали, что приказали их в плен не брать. Сразу 14 моряков-амурцев стали Героями Советского Союза.

«Подобных заслуг немало. Но наша земля заплатила огромную цену — 47 тысяч погибших. Сотни тысяч сограждан сутками трудились на заводах, отправляя на фронт технику, боеприпасы. Комсомольск-на-Амуре стал «Городом трудовой славы»,  Хабаровск - «Городом воинской славы». Вечная память участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Низкий поклон дожившим до этого вечера», - сказал Вячеслав Шпорт.

Губернатор подчеркнул, что одной из важнейших задач Правительства края сегодня является забота о ветеранах. Рядом с нами живут 5903 ветерана войны, из них 803 - непосредственные участники битв. Большинство перешагнули 90-летний рубеж, 12 ветеранов отмечают в этом году 100-летний юбилей.

Каждый год власти региона организуют для ветеранов медицинское обследование. Пожилые люди охвачены социальным патронажем. Оперативно решаются вопросы с жильем.  С 2008 года 1104 ветерана, в том числе вдовы участников войны, улучшили жилищные условия. В этом году за счет средств краевого бюджета в Хабаровске построено еще 12 квартир. Огромную помощь оказывают в ремонте жилья, такой услугой воспользовались свыше трех тысяч человек.

«Завтра в России, а также во многих странах мира пройдут «Бессмертные полки». Это акция в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, не может встретить с нами еще одну годовщину Победы. Дети, внуки и правнуки с портретами родных защитников Родины пройдут в едином строю. Так мы еще раз выразим уважение войнам-освободителям. Сердечно поздравляю всех с приближающимся праздником, дорогие ветераны и жители края», - закончил выступление Вячеслав Шпорт.

После официальной части для ветеранов и гостей торжественного собрания прошел праздничный концерт. Перед участниками вечера выступили лучшие творческие коллективы Хабаровского края.

Источник – официальный сайт Правительства Хабаровского края (https://khabkrai.ru