12 мая 2017 года состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края

15 мая 2017

В ходе заседания общественниками на основании пункта 2 статьи 7, подпункта 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 23.06.2016 года № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности Общественных палат субъектов Российской Федерации» и в соответствии со статьей 32 Регламента Общественной палаты Хабаровского края принято решение о прекращении полномочий члена Общественной палаты Хабаровского края Виктории Трегубенко в связи с назначением ее на государственную должность Хабаровского края.

«Коллеги, хочу выразить благодарность за сотрудничество. Работа в палате – это значительный опыт. Мы будем продолжать взаимодействовать и дальше, но уже в совместной работе по решению вопросов, касающихся прав детей в Хабаровском крае» - отметила Виктория Владимировна.

Напомним, 29 марта 2017 года Виктория Трегубенко назначенана пост Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае. В ходе очередного заседания депутаты Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрели кандидатуру члена региональной Общественной палаты Виктории Трегубенко, предложенную Губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом и большинством голосов Виктория Владимировна назначена на эту должность.

Руководители Советов и комиссий палаты выступили с информацией о некоторых итогах деятельности Общественной палаты Хабаровского края с момента формирования действующего состава и повышении эффективности проводимых ей мероприятий.

Как отметила руководитель Экспертного совета палаты Галина Кононенко, одной из задач региональной Общественной палаты является проведение общественной экспертизы проектов законов и нормативных актов. За истекший период рассмотрено 4 социально значимых законопроекта Хабаровского края, по которым были даны экспертные заключения. Также в Совет направлено 18 проектов федеральных законов, по которым были сформулированы предложения, замечания и направлены в Общественную палату Российской Федерации для дальнейшей общественной экспертизы.

По словам  заместителя председателя Общественной палаты – руководителя руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю Андрея Белоглазова, за прошедший период проведено несколько заседаний Рабочей группы и её Президиума.

«Хотелось бы отметить, что Рабочая группа активно реагирует на обращения Общественной Палаты Российской Федерации. Мы приняли участие во всероссийском мониторинге по обеспеченности  учебной литературой начальных классов школ Хабаровского края. Также по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в крае проведена сложная, но эффективная работа по общественной проверке учреждений здравоохранения и социальной защиты населения Хабаровского края. Проверка проходила в отдаленных территориях региона, а именно в Охотском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском районах. Выяснялось, насколько данные учреждения укомплектованы необходимым оборудованием и персоналом. Порядок передачи детей в приемные семьи. Был выявлен ряд нарушений в ходе проверок. Результаты направлены в институт Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае, министерства здравоохранения, социальной защиты населения края. Результаты также представлены на сайте Правительства Хабаровского края» - рассказал Андрей Сергеевич.

В завершении своего выступления общественник обозначил дальнейшие ориентиры работы Рабочей группы: «По нашему мнению, нам нужно повысить эффективность деятельности, усилить взаимодействие с институтами уполномоченных».

В своем выступлении председатель комиссии палаты по развитию гражданского общества Юрий Березутский, подчеркнул, что работа комиссии связана с повышением гражданской активности, популяризацией деятельности институтов гражданского общества.

«Вся работа комиссии ориентирована на 2 направления: экспертно-аналитическое и организационно-образовательное. В рамках первого направления члены комиссии участвовали на протяжении года в составе экспертных комиссий по отбору проектов СО НКО, проектов ТОС. Было подвернуто экспертной оценке около 100 проектов СО НКО и 111 проектов ТОС. В рамках второго направления мы провели ряд мероприятий, площадок. Особо значимым событием в рамках популяризации общественной, добровольческой деятельности  стала презентация социальных проектов СО НКО, получивших поддержку  в рамках грантовых проектов Правительства Хабаровского края. в котором приняли участие порядка 300 человек» - прокомментировал Юрий Владимирович.

Также было отмечено, что члены комиссии активно выступают в СМИ, публикуют свои материалы, экспертные оценки, мнения в газетах, выступают на телевидении.

Председатель комиссии Общественной палаты по экономическому развитию Бейк Ку Сен (Владимир Николаевич), отметил в своем выступлении, что за прошедший период комиссией  было проведено значительное количество круглых столов, посвященных различной тематике, дающих возможность увидеть суть возникающих проблем в тои или иной сфере деятельности.

Заместитель председателя комиссии палаты по социальным вопросам Вера Дегтярева, обозначила, что за время работы комиссии было проведено 6 заседаний, 2 круглых стола: «Детский туризм- наше достояние или наша беда» и «Положение дел в сфере оснащения многоквартирных домов общедомовыми счетчиками».

«Колоссальная работа комиссии была связана с проведением мониторинга организаций, где проживают дети-сироты. По результатам мониторинга были направлены письма с рекомендациями в органы исполнительной власти региона и Губернатору Хабаровского края. Мониторинг проводился в отношении 4  государственных казенных учреждений, и были выявлены серьезные недоработки тех министерств и ведомств, которые занимаются содержанием детей-сирот. Нам удалось добиться, чтобы в каждом учреждении были созданы дорожные карты с расписанием устранения всех тех замечаний, которые мы увидели»,- сообщила Вера Ивановна.

Также комиссия организовала и провела благотворительную акцию по сбору книг в пользу сельских библиотек Хабаровского края #АГРОМАНИЯ. За весь период акции было собрано 11 тысяч экземпляров книг, которые переданы в 106 библиотек Хабаровского края.

Евгений Мотлохов, заместитель председателя комиссии палаты по поддержке молодежных инициатив, подчеркнул, что комиссией был проведен ряд значимых мероприятий, таких как:

- совещание с представителями молодежных организаций по вопросам поддержки реализации молодежных инициатив;

- круглые столы;

- локальные встречи с представителями молодежных организаций.

По результатам обсуждения общественники решили информацию принять к сведению и признать работу Советов, комиссий и Рабочей группы по общественному контролю удовлетворительной.

В завершении пленарного заседания выступил Владимир Сидоров, председатель президиума краевого совета Хабаровского краевого отделения «Всероссийское общество охраны природы». Он рассказал присутствующим об общественных экологических проектах в рамках года экологии. А также обратился с призывом к общественникам принять участие  в акциях, направленных на формирование и поддержание комфортной городской среды.

В рамках пленарного заседания состоялось торжественное награждение Благодарностями Общественной палаты Хабаровского края. За за активное содействие в организации и проведении благотворительной акции #АгроМания в Хабаровском крае Благодарность объявлена Чукавкиной Татьяне Анатольевне - исполнительному директору Хабаровского краевого отделения Российского Красного креста, Хлебниковой Ирине Владимировне – социальному работнику Хабаровского краевого отделения Российского Красного креста.

А также за активное содействие в организации деятельности Общественной палаты края благодарственные письма получили:

1) Благотворительная общественная организация «Союз женщин Хабаровского края»;

2) Образцовый театр кукол и актера «Встреча» (художественный руководитель – И.С. Стремский) при муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей»;

3) Хабаровское краевое молодежное общественное движение «Мой край»;

4) Хабаровское региональное отделениеобщероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»;

5) Дальневосточный институт управления – филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;

6) Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский педагогический колледж имени героя Советского Союза Д.Л. Калараша».