В Хабаровске начал работу III Дальневосточный мусульманский форум

15 мая 2017

В работе форума примут участие члены Общественной палаты Хабаровского края

Сегодня в региональном центре начал работу III Дальневосточный мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: уникальное и всеобщее».

Мероприятие объединило представителей различных мусульманских организаций, представителей власти, общественных организаций, которые обсуждают развитие межконфессионального сотрудничества, противодействие радикализму.

Форум продлится два дня. Работа выстроена в формате дискуссионных площадок. Сегодня участники обсуждают формы диалога с различными институтами гражданского общества, а также особенности исламской культуры в условиях полиэтнического региона. Запланирована встреча представителей духовного управления Республик Кыргызстана и Узбекистана с соотечественниками, проживающими в крае.

Работа форума продолжится завтра. На круглых столах участники обсудят актуальные вопросы мирового ислама, а также роль женщины в мусульманской культуре.

«Для нашего многонационального региона сохранение межконфессионального мира имеет большое значение и является залогом стабильного развития. На протяжении долгих лет у нас отсутствуют конфликты на религиозной почве. Однако это не повод для самоуспокоения. Поэтому актуальность изучения и познания ценностей современного российского умеренного ислама, его отличий от радикального, имеет немаловажное значение», - отмечает начальник отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Правительства края Виталий Овчинников.

Напомним, что в Хабаровском крае проживают представители 145 национальностей, зарегистрировано 184 религиозных объединения, которые представляют 18 конфессий. При этом в регионе зарегистрировано порядка 16 тысяч жителей, которые исповедуют ислам. К их числу можно отнести около 25 тысяч приезжих эмигрантов.

Источник – официальный сайт Правительства Хабаровского края (https://khabkrai.ru)

Фото - Ассамблея народов Хабаровского края.