Новый учебный центр для НКО открылся в Хабаровске

16 мая 2017

Образовательная площадка сможет объединить некоммерческие организации со всего края, предоставляя консультационные услуги и бесплатное помещение для работы представителей НКО.

ХКОО «Молодежный ресурсный центр» в рамках реализации президентского гранда фонда «Перспектива» открыла учебный центр для общественных организаций Хабаровского края. Сегодня в регионе на подобный образовательный ресурс действительно есть запрос от инициативных граждан и групп общественности, которым необходимы новые знания по вопросам развития некоммерческого сектора. Молодым НКО нужна помощь в написании проектов, в решении юридических и бухгалтерских вопросов и на базе учебного центра такая поддержка будет оказываться. Помимо этого, все общественные организации края смогут там бесплатно работать.

«Учебный центр – это пространство для взаимодействия активных граждан, общественных организаций. Площадь позволяет проводить конференции, тренинги, мастер-классы, семинары и проектные сессии. Для нас, как общественной организации, это эволюционный процесс, следующий этап в помощи другим инициативным группам, людям, которые развивают свои районы», - рассказал Андрей Ганин, член Общественной палаты Хабаровского края, председатель ХКОО «Молодежный ресурсный центр».

На открытии нового центра присутствовали члены Общественной палаты Хабаровского края, представители власти, НКО, активные граждане. Все участники перерезали символическую красную ленту на пути к новому витку развития гражданского общества региона.

«Поддерживаю эту идею, такой центр необходим некоммерческим организациям Хабаровского края для дальнейшего развития. Встречаясь с представителями НКО в районах, общаясь на тему получения грантов, далеко не у всех есть четкое понимание, какая сейчас поддержка оказывается общественному сектору и как ее получить. Еще очень много «темных пятен» у населения в данном вопросе, и этот центр сможет помочь инициативным гражданам получить необходимую информацию», - отметил Егор Калинин, депутат Законодательной Думы Хабаровского края.

Новый учебный центр – это основа для взаимодействия активных граждан, руководителей НКО и инициативных групп для обсуждения проблемных вопросов развития некоммерческих организаций и реализации совместных проектов.

«Такой центр сможет помочь людям в создании определенной среды, ведь самый главный ресурс для развития – человеческий, и пока ты не поговоришь со своими единомышленниками, не поймешь новые идеи, ты не сможешь двигаться дальше. Общаясь, ты можешь взять что-то лучшее для своего проекта, привлечь людей, - выразила свое мнение Анна Коваль, проектный руководитель АНО «ДВИСОР»

Как планируют организаторы, учебный центр станет полноценной площадкой для реализации масштабных социальных проектов Хабаровского края и местом притяжения общественных организаций региона. В перспективе, уже в ближайшие месяцы, открытие на этой базе коворкинг центра «Пазл», с помощью которого «Молодежный ресурсный центр» планирует осваивать технологии социального предпринимательства.

Фото – Алина Архипова.

Информацию предоставил член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Андрей Ганин.