«Хабаровский край – территория диалога»

26 мая 2017

Накануне в региональном центре состоялся медиафорум «Хабаровский край – территория диалога».

На площадке Универсального краевого спортивного комплекса мероприятие объединило около 400 представителей СМИ, пресс-служб, блогеров, руководители крупных предприятий и компаний ДФО, ведущих дальневосточных вузов.

В событии приняли участие и члены Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских, Галина Кононенко и Евгений Мотлохов.

На церемонии открытия, обращаясь к собравшимся, глава региона Вячеслав Шпорт подчеркнул, что медиафорум будет способствовать укреплению взаимодействия и диалога между властью и средствами массовой информации.

«Тем более, что здесь собрались не только журналисты региональных СМИ, но и коллеги из ведущих федеральных изданий и телеканалов, специалисты по связям с общественностью, блогеры. Сегодня Дальний Восток России вступил в эпоху уникальных по сложности и масштабу социально-экономических преобразований», - сказал Губернатор.

Он отметил, что Правительство Хабаровского края успешно реализует важные федеральные инициативы, нацеленные на развитие и модернизацию региона, привлечение инвестиций и человеческого капитала. Создаются территории опережающего развития, реализуется федеральный закон о дальневосточном гектаре. По поручению Президента Российской Федерации идёт возрождение и модернизация инженерной и промышленной столицы Дальнего Востока – Комсомольска-на-Амуре.

«И это уникальный не только для региона, но и в целом для страны проект. Разработан федеральный план развития отдельного города – города не простого, а сохранившего мощный промышленный потенциал. Где строят самые современные корабли и «поднимают на крыло» боевые самолёты», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, 12 июня край отметит 85-летие Комсомольска-на-Амуре. Средства массовой информации внесли большой вклад в развитие города. Первые городские газеты начали издаваться одновременно с началом его строительства.

Сразу после открытия состоялось пленарное заседание, после которого прошли основные дискуссионные площадки, где выступили 19 федеральных и местных экспертов. Ведущий и корреспондент телеканала «Россия-24» Екатерина Грачева рассказала о специфике работы новостных эфиров, а директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев затронул тему медиаграмотности. В работе форума также приняли участие шеф-редактор медиапроектов Mail.ru. Ольга Сидорова и главный редактор журнала «Родина» Игорь Коц.

После серии докладов начали работу тематические секции. Всего их было четыре. Речь шла о развитии регионального телевидения и газет, работе с новыми медиа, роли СМИ в реализации стратегии развития региона.

По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Хабаровского края (https://khabkrai.ru).