Развитие традиционных семейных ценностей и противодействие деструктивным религиозным объединениям

05 июня 2017

обсудили на круглом столе в Общественной палате РФ

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Развитие традиционных семейных ценностей и противодействие деструктивным религиозным объединениям».

В мероприятии приняла участие председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам Виктория Макарчук.

Открывая мероприятие, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая отметила, что «спокойствие наших детей, защищенность наших детей — это и наш праздник».

«Несколько дней назад Президент Российской Федерации подписал указ об учреждении Десятилетия детства: это говорит о том, что поддержка семьи и детей является приоритетом государства. Но при этом должна быть выстроена эффективная система защита института семьи, в том числе и в такой чувствительной сфере, как религия. Для традиционных конфессий семья является одной из главных ценностей. Но есть и деструктивные религиозные учения. Недопустимо, когда учения направлены на разрушение семьи, против детей, когда религиозные запреты ставят под угрозу жизнь и здоровье своих последователей и их детей. Это недопустимо. К нам поступает очень много обращений, мы сталкиваемся со многими страшными ситуациями, если анализировать, многого из этого можно было бы избежать. Сделать так, чтобы это не происходило. Сегодня мы будем говорить о том, что нас беспокоит и что нас радует», — сказала Диана Гурцкая.

В свою очередь, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин напомнил: «Наша Комиссия имеет к обсуждаемой проблеме прямое и непосредственное отношение. Последние четыре года наша страна в очень большой степени изменилась, патриотический подъем увеличил значение трех традиционных российских ценностей: патриотизм, социальная справедливость и свобода».

Иосиф Дискин рассказал, что в последние годы выросла нравственно-этическая взыскательность ко всем сторонам общественной жизни.

 

«То, с чем мы снисходительно или пренебрежительно мирились в течение длительного времени, сегодня абсолютно неприемлемо, оскорбляет общественную нравственность и разрушает фундаментальные устои нашего общественного развития, нашего государства. С позиций существенно большей нравственной взыскательности мы должны рассматривать ту проблему, которая вынесена на повестку дня», — отметил Иосиф Дискин.

Развивая тему, председатель профильной Комиссии Общественной палаты РФ пояснил, почему важно обращаться к традиционным ценностям: «Потому что они отдаются в живом нравственном чувстве россиян. Можно опираться только на то, что живо, что эмоционально переживается, что способно упрочивать общероссийское единство. Понятно, что надо опираться на то, что может стать прочным фундаментом российской жизни».

Дискин также пояснил, в чем конфликт: «В том, что в течение длительного времени нам говорили, что традиционные ценности уходят в прошлое, и нужно опираться на те ценности, на которые опирается, что называется, просвещенное человечество. В соответствии с представлениями о том, что существуют универсальные внеисторические ценности, мы должны были строить свою социальную жизнь, а так не получается, потому что российское общество очень нравственно прочное».

Спикер вспомнил слова патриарха Кирилла о том, что Россия уже готова к выработке национальной идеи.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев рассказал участникам круглого стола о большой работе, которая ведется законодателями и общественниками для развития традиционных семейных ценностей.

«Мы предоставим предложения для Десятилетия детства, это не Год молодежи, не единоразовое мероприятие, международное или всероссийское: это целая программа многолетней работы для решения множества актуальных проблем, в том числе, о которых мы говорили сегодня. Многие вопросы касаемо детей имеют большой информационный резонанс. Непонятно, где были раньше родители, школа, общественные институты. Опыт показывает, что своевременное участие, вмешательство не просто решает, но и предотвращает большое количество проблем, связанных с детством и семьей», — отметил Сычев.

 

Заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ Дмитрий Ермак в своем выступлении осветил особенности государственной регистрации и регламентирования деятельности религиозных организаций, механизмы создания и контроля их деятельности, которые позволяют принимать определенные меры в отношении организаций, допускающих нарушение федерального законодательства.

Представители общественных организаций, профильных департаментов министерств и ведомств в ходе круглого стола обсудили аналитические материалы по проблеме, озвучили существующие тенденции, выдвинули предложения, которые были внесены в итоговую резолюцию мероприятия.

 

Источник – пресс-служба Общественной палаты РФ

Фото- Виктория Макарчук.