Якутский праздник лета Ысыах отметили в Хабаровске

06 июня 2017

Национальный якутский праздник лета в дальневосточной столице прошел на территории туристического комплекса «Эко Парк Воронеж» 3 июня 2017 г. Мероприятие традиционно организовало Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) в ДФО и Ассамблея народов Хабаровского края при поддержке Правительства края.

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских и председатель комиссии палаты по экономическому  развитию Бейк Владимир Николаевич приняли участие в событии.

Также, кроме представителей Республики Саха (Якутия) и Правительства Хабаровского края на мероприятии присутствовали члены Ассамблеи народов Хабаровского края, представители дипломатических миссий Республики Беларусь и КНДР, администрации города Хабаровска, другие официальные лица.

Отрадно, что на праздник приехали и простые жители Хабаровска, которые с удовольствием окунулись в атмосферу традиций якутского народа.

Начался Ысыах с обряда «Алгыс», после которого к собравшимся обратились с приветственными адресами почетные гости праздника. В своем обращении заместитель председателя краевого правительства по вопросам внутренней политики Виктор Васильевич Марценко высоко оценил проведение подобных мероприятий, направленных на создание комфортных межнациональных отношений.

А национальный хоровод «Осуохай» не оставил без участия всех гостей праздника.

По окончании официальной церемонии праздник продолжился представлением творческих номеров различных национальных объединений и спортивно-конкурсными мероприятиями.

Для справки:

Ысыах – это древний якутский праздник лета, во время которого проходят фестивали, концерты, ярмарки, конкурсы и спортивные состязания. С 2013 года стал одним из важных мероприятий по реализации государственной национальной политики РФ в Хабаровском крае.

«Алгыс түһэрии» - обрядово-ритуальная система действий по установлению биоэнергетической связи человека с творящей силой Природы и самосознании своего созидающего предназначения посредством изустных обрядово-ритуальных действий, выработанных многовековой культурой народа саха. Живой, постоянно развивающийся алгыс, приобретает новые формы, смыслы, ритуальные формы, способствуя сохранению норм и правил сакрального и общественного поведения в социокультурных условиях жизнеутверждения на вечной мерзлоте.

Источник – сайт Ассамблеи народов Хабаровского края (http://assembly-khv.ru).