Восточный благотворительный фонд презентовал свой проект на площадке Общественной палаты

21 июня 2017

На площадке краевой Общественной палаты продолжается проведение презентаций передовых практик, реализуемых социально ориентированными некоммерческими организациями в рамках грантовых проектов Правительства Хабаровского края.

Представители СО НКО презентуют свои успешные проекты в рамках различных мероприятий палаты.

Так, 16 июня на очередном заседании комиссии палаты по социальным вопросам свой социальный проект «Аутизм: Планшет» презентовал благотворительный фонд «Восточный благотворительный фонд».

Исполнительный директор благотворительного фонда Лариса Максименко рассказала о работе, проделанной за время реализации проекта.

По ее словам, главной задачей проекта явилось внедрение компьютерных программ коммуникации и общения в целях социальной адаптации детей с аутизмом с осложненной формой нарушения развития. В результате проекта:

  • закуплено 15 планшетов iPad Air 2, установлено специализированное компьютерное приложение «Аутизм: Общение»;
  • 8 специалистов двух специализированных (коррекционных) школ края и 2 специалиста НКО были обучены использованию планшетов iPad с приложением «Аутизм: Общение»  для дальнейших занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра;
  • 5 добровольцев из числа родителей обучены и в дальнейшем будут оказывать консультации для других родителей;
  • до 150 детей с аутизмом Хабаровского края получат возможность использовать новую технологию социальной адаптации с помощью планшета.

«100% охваченных детей показали устойчивую динамику в освоении навыков общения с помощью электронного средства коммуникации – планшета iPad. Дети получили возможность не только выражать свои желания и просьбы, но и выразить согласие (несогласие), благодарность, приветствие (прощание), обращение за помощью, дать ответы на вопросы, задать вопросы, рассказать о событии»,  – отметила Лариса Викторовна.

Заслушав презентацию, комиссия приняла решение признать проект социально значимым и рекомендовать к продолжению реализации.

ФайлРазмер
Office presentation icon Презентация3.62 МБ