Дождь не помешал сотням хабаровчан зажечь свечи в День памяти и скорби

23 июня 2017

Накануне в России прошел День памяти и скорби. В Хабаровске он завершился акцией "Свеча памяти". Принять участие в ней собралось около полутысячи человек. А в самый разгар мероприятия пошел сильный дождь. Однако пришедшие стойко выстояли его и возложили стаканчики с горящими свечами к Вечному огню.

В рамках памятной и грустной даты по всей стране проходит огромное количество мероприятий. Не стал исключением и Хабаровск. Завершающим событием в краевой столице стала Всероссийская акция «Свеча в памяти» на площади Славы. В ней приняли участие сотни человек, и это несмотря на испортившуюся внезапно погоду – во время акции пошел ливень. Однако люди не разбежались, а продолжили зажигать свечи и возлагать их к Вечному огню.

— Погода в очередной раз нас испытывает, но очень приятно, что это никого не останавливает. Память о наших земляках, которые подарили нам светлое, свободное и полное возможностей будущее, жива. Всегда говорю, что важно не только вспоминать имена наших героев в эти даты, а держать их в своем сердце постоянно. Давайте сегодня вместе почтим их, поставив свечу, — сообщил Никита Яровенко, - председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по поддержке молодежных инициатив - председатель исполнительного комитета молодежного движения "Мой край".

В акции приняли участие члены Общественной палаты Хабаровского края, представители молодежных общественных организаций края, ветераны, представители регионального правительства и все неравнодушные жители города.  Всего собралось несколько сотен человек

— В подобной акции принимаю участие впервые. Пришла сюда с мужем и ребенком. Это был очень страшный день. И считаем, что необходимо больше проводить мероприятий, подчеркивающих героизм наших предков, — сообщила Ирина Соболева, хабаровчанка.

Отметим, 22 июня — День памяти и скорби. Рано утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и в которой наша страна потеряла около 27 миллионов человек, но смогла выстоять.

Напомним, утром же хабаровчане возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне героях-земляках. В акции приняли участие несколько сот человек, среди которых были ветераны войны и труда, школьники, военнослужащие и представители местной администрации.

Фото: Антон Иванов

Источник — новости Хабаровска DVhab.ru http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/06/23/68129/