Организовать в крае «Службу поддержки» людей, освободившихся из мест лишения свободы» предложила Виктория Макарчук

28 июня 2017

22 июня в Правительстве региона подвели предварительные итоги реализации Концепции, направленной на развитие системы защиты детей-сирот.

В рамках рассмотрения вопроса «О реализации на территории Хабаровского края мероприятий по профилактике правонарушений и противодействию преступности» председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам, председатель ХКО ООО "Российский Красный Крест" Виктория Макарчук выступила с информацией о деятельности Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в сфере ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. 

«Ситуация в Хабаровском крае по совершению повторных преступлений не очень благоприятная. Все может измениться тогда, когда мы будем знать, где находится гражданин, освободившийся из мест лишения свободы, чем он занят и какие у него есть проблемы, требующие решения»,  – подчеркнула Виктория Сергеевна.

По итогам своего выступления общественница предложила  организовать в крае «Службу поддержки» людей, освободившихся из мест лишения свободы»,  в которую смогут войти специалисты всех профильных министерств, ведомств,  организаций: здравоохранения, социальной защиты,  образования, экономики, комитета по труду и занятости,  СО НКО, а так же УМВД, УФСИН, с единым координатором процесса. А также отметила, что им могло бы стать министерство социальной защиты населения края, которое, объединило бы усилия всей «Службы поддержки» в постоянном режиме.