Вопросы внедрения стандарта деятельности общественных советов муниципальных образований Хабаровского края

21 июля 2017

обсудили общественники на встрече с представителями краевой власти.

Комиссия Общественной палаты по развитию гражданского общества организовала и провела встречу с начальником управления реализации общественных проектов Губернатора и Правительства Хабаровского края Д.В. Митрофановым.

В рамках встречи участники обсудили вопросы внедрения стандарта деятельности общественных советов муниципальных образований Хабаровского края, проект которого был представлен управлением.

«Общественные советы в Хабаровском крае при органах исполнительной власти уже зарекомендовали себя в качестве субъектов гражданского общества. А вот развитие общественных советов при органах местного самоуправления – актуальная задача на сегодня. Конечно, при разных органах власти они по-разному себя проявляют. Есть успешные советы, которые во взаимодействии с органом власти, при котором действуют, нарабатывают конструктив и их работа, и результаты этой работы видны»,– рассказал председатель комиссии Юрий Березутский.

Также он отметил, у 10 общественных советов из 29, действующих при органах исполнительной власти края, по итогам мониторинга 2016 года,  показатели эффективности выше среднего (https://ogs.khabkrai.ru/events/Novosti/492). А есть советы, где руководитель органа власти проблемно находит общий язык с советом или же совсем слабо эффективные – деятельность практически не ведут.

Поэтому, по словам общественника, общая задача – направлять усилия на то, чтобы, с одной стороны, общественные советы стали максимально эффективным институтом (выполняли экспертную, контрольную, консультационную, проектную функции), а с другой стороны, органы власти выстраивали с советами конструктивное взаимодействие. Отсюда цель внедрения стандарта для общественных советов в муниципалитетах – сделать их работу понятной, конструктивной и эффективной.

«Стандарт определяет основные направления и механизмы деятельности общественных советов, порядок формирования и обеспечение их деятельности. Члены комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества внесли ряд предложений в проект стандарта в части формирования общественных советов (с целью повышения независимости членов советов); их деятельности в контексте реализации полномочий общественного контроля; а также взаимодействия с жителями по активизации их участия в территориальном общественном самоуправлении (ТОС), деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и других формах», – отметил Юрий Владимирович.