Общественники приняли участие в подведении итогов конкурса по выделению государственной поддержки на реализацию проектов ТОС

27 июля 2017

Накануне в Правительстве края подвели итоги второго этапа конкурса по выделению государственной поддержки на реализацию проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Участие в работе экспертного жюри приняли члены Общественной палаты Хабаровского края Юрий Березутский, Олег Субботенко, Алла Джан-Ша.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, всего на второй этап конкурса поступило 127 проектов от 103 ТОС. Из них большая часть имеет отношение к различным формам благоустройства территории и реконструкции объектов. Это строительство детских и спортивных площадок, восстановление и ремонт дворовых территорий, уличных лестниц, газонов, дорог, реставрация памятных мест, установка опор освещений, устройство ливневых канализаций и прочее. В списке победителей значились 25 ТОС, которые опередили остальных заявителей по количеству набранных баллов. Между ними планировалось распределить 4 млн рублей

Оценив все представленные проекты, Губернатор края Вячеслав Шпорт принял решение увеличить сумму выделяемых на конкурс средств еще на 26 млн рублей, 16 из которых добавить на второй этап. В итоге с учетом дополнительного финансирования государственную поддержку сейчас получат 100 социально значимых инициатив граждан. Кроме того, в ближайшее время будет объявлен третий этап конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений. Среди претендентов будут распределены оставшиеся 10 млн рублей.

«Общественно-государственное сотрудничество является одним из приоритетов Правительства края. В регионе сформирована система общественных объединений. Мы видим, как граждане на местах заинтересованы в реализации своих социальных проектов. Сегодня наша главная задача – поддержать активных людей, которые хотят и готовы изменить жизнь к лучшему», - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.

В 2018 году на поддержку социально значимых инициатив граждан по линии территориального общественного самоуправления планируется выделить уже не менее 50 млн рублей.

Напомним, на сегодняшний день в регионе свою деятельность осуществляют 170 ТОС в 16 муниципальных районах и Комсомольске-на-Амуре.

 

Источник – пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

(сайт www.khabkrai.ru).