Члены Общественной палаты проверили детские площадки в Хабаровске

06 сентября 2017

Накануне члены Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов и Вера Дегтярева совместно с Уполномоченным по правам ребенка в крае, представителями краевой Законодательной Думы провели проверку детских площадок г. Хабаровска. Всего было проверено около десяти.

Свой рейд общественники начали с улиц Белорусская и Вологодская, где расположено три детских площадки. Металлические прутья вместо ступенек на горке, на спуске бетон, а по соседству мусорные баки – именно такой увидели проверяющие детскую площадку. И без экспертного заключения стало ясно, что требования ГОСТов не соблюдены. Рядом находящаяся площадка на первый взгляд не имеет никаких недостатков, но стоит приглядеться и сразу бросается в глаза, что горка, которая предусмотрена конструкцией, отсутствует, а ограждение не закреплено, что может повлечь получение травм детьми, играющими на таком оборудовании.

«Мой ребенок, играя с кубиками на детской конструкции, облокотился на стенку и просто вывалился с нее, так как она не закреплена, а дети в процессе игры могут забыть об этом. В этот раз повезло, что не было серьезных травм, только царапины и ушибы, а в следующий раз может все закончиться трагичнее», - рассказала Наталья, жительница  дома по улице Вологодская.

Игровая площадка для детей в первом микрорайоне произвела на общественников не менее сильное впечатление. Часть конструкций были сломаны и лежали рядом, другая же часть еще держалась, но уже не была безопасной. Так, лестница на горку с одной стороны была оторвана от крепления, при подъеме торчали штыри, канатные дорожки были погнуты.

«Необходимо принимать меры, по устранению всех нарушений, выявленных во время проверки, а также нельзя допускать их возникновение вновь. Нужно привлекать внимание управляющих организаций и ТСЖ,   работать совместно с ними и жителями в данном направлении. На каждой детской площадке в каждом дворе нужны информационные таблички, как в лифтах, с контактной информацией ответственных лиц», - отметил заместитель председателя Общественной палаты края – руководитель Рабочей группы палаты по общественному контролю Андрей Белоглазов.

Лишь личным визитом в управляющую компанию проверяющим удается решить вопрос по одной из площадок. На улице Космической сварщик приступает к устранению недостатков.

«Нельзя оставлять без внимания детские площадки, а особое внимание уделять тем, которые уже требуют замены. Существуют требования к установке игровых конструкций, которые необходимо безоговорочно соблюдать, малейшее отступление от требований может стоить здоровья, а возможно и жизни ребенка», - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

По словам общественников, планируется еще одна проверка детских площадок по выявлению устранений выявленных недостатков.