Как усилить и расширить общественный контроль?

18 сентября 2017

Комиссия Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами подготовила пакет предложений по повышению эффективности законодательства об общественном контроле.

Их обсудили на расширенном заседании Комиссии, посвященном ходу выполнения поручения Президента РФ по итогам встречи с членами Общественной палаты РФ 5 августа 2017 года.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ Владислав Гриб отметил, что любой закон — это компромисс, поскольку есть позиция органов государственной власти, правоохранительных органов. Документ представляет собой обобщение конструктивных предложений, поступивших в Общественную палату РФ от региональных общественных палат более чем половины российских субъектов.

Владислав Гриб отметил, что как минимум одна треть Палаты должна состоять из представителей муниципальных образований, например, из руководителей муниципальных палат и советов.

«Мы считаем, что Общественная палата должна быть более независимой от власти», — заявил он.

Владислав Гриб также предложил включить в сферу общественного контроля особо значимые предприятия, такие как «РЖД», управляющие компании, банки. В их числе также могут быть телекоммуникационные компании, авиакомпании, компании коммунальной энергетики. Однако, по мнению Гриба, этот вопрос спорный и должен решаться на обсуждениях.

В заседании приняли участие заместитель министра внутренней политики и информации Хабаровского края – начальник управления общественных проектов Денис Митрофанов и заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Рабочей группы палаты по общественному контролю Андрей Белоглазов.

Андрей Сергеевич рассказал присутствующим  об опыте становления общественного контроля в Хабаровском крае и деятельности Рабочей группы.

По словам Белоглазова, общественный контроль это новое направление в развитии общественно-государственного сотрудничества в России. Данный механизм в первую очередь строится на принципах прозрачности государственной и муниципальной власти и участия общества в их работе. В Хабаровском крае данный институт гражданского общества зарекомендовал себя как эффективно функционирующий.

«Анализируя деятельность Рабочей группы Общественной палаты Хабаровского края по общественному контролю второго состава, можно сделать вывод об эффективности и востребованности института общественного контроля в реалиях современной России. Также новая общественная структура в крае набирает обороты, что свидетельствует о тенденции формирования устойчивого взаимодействия гражданского общества с органами государственной власти и органами местного самоуправления», — отметил общественник.

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ

Фото – Андрей Белоглазов