Рабочая группа по общественному контролю края – одна из модельных площадок в работе с общественными советами

27 сентября 2017

В Общественной палате РФ обсудили развитие форм общественного контроля

26 сентября в Общественной палате РФ прошло онлайн-совещание с руководителями общественных палат субъектов РФ на тему «Общественный контроль и роль общественных палат в повышении качества формирования и работы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти».

Модератор совещания, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб, открывая заседание, предложил обменяться проблемами, которые существуют в реализации федерального и региональных законов. А также отметил, что сейчас идет активная работа по формированию общественных советов при федеральных органах власти.

«Я бы хотел, чтобы наши общественные палаты, а не только москвичи, не только авторитетные общественные объединения и члены Общественной палаты, но и члены общественных палат субъектов принимали участие в конкурсе, в выборах в общественные советы при федеральных органах власти. Я бы не хотел, чтобы общественные советы при федеральных органах власти состояли исключительно из москвичей. Наша задача состоит в том, чтобы наши регионы были максимально представлены в создаваемых советах», — подчеркнул Владислав Гриб.

Общественник также напомнил, что сейчас идет донабор в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, по урегулированию алкогольного рынка, по ветеринарному и фито-санитарному надзору, Федеральное агентство по недропользованию и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Участники совещания говорили о том, что общественные советы на местах начинают активнее работать с органами власти, запускаются новые процедуры общественного контроля. Теперь, отметил модератор, необходимо собрать и обобщить лучшие практики, чтобы использовать этот материал в будущем.

Об опыте взаимодействия  Рабочей группы Общественной палаты Хабаровского края по общественному контролю  с общественными советами, институтом Уполномоченных региона рассказал заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края – руководитель Рабочей группы палаты по общественному контролю Андрей Белоглазов.

Владислав Гриб отметил деятельность Рабочей группы палаты Хабаровского края, назвав ее одной из модельных площадок в работе с общественными советами.

По информации пресс-службы Общественной палаты РФ