Евгений Мотлохов: «Возрождение кадетского образования – это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю»

16 октября 2017

13 октября в МАОУ средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова г. Хабаровска состоялась торжественная церемония посвящения в полицейские кадеты обучающихся второго и пятого класса.

На церемонии присутствовали ветераны и действующие сотрудники правоохранительных органов, представители Православной церкви. Также почетным гостем был приглашен член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по поддержке молодежных инициатив Евгений Мотлохов.

«Ребята в новенькой форме торжественно перед своими одноклассниками, родителями и гостями зачитали клятву кадета.  Дети обещали быть честными и принципиальными, соблюдать дисциплину, выполнять указания командиров и начальников. После принятия присяги ребятам выдали удостоверения кадетов и текст клятвы. Посвящение в кадеты вызвало у детей эмоциональный подъем и дало дополнительный стимул к учебе, а родители по-настоящему гордились за своих «маленьких полицейских»,  –  рассказал общественник.

По его словам, кадетское движение является одним из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе. Оно нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

«Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям –  это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым. Большой вклад в возрождение кадетства в Хабаровске делает директор школы № 1 пос. Березовка Ирина Александровна Климова», – поделился Евгений Мотлохов.