Самарская область – пострадавшему Дальнему Востоку

03 сентября 2013

3 сентября 2013 г. в ходе совместного заседания комиссии Общественной палаты Самарской области  по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности и комиссии по вопросам образования и науки было объявлено о старте благотворительной акции по сбору вещей для детей районов Дальнего Востока,  пострадавших от наводнения.

«Актуальность инициативы, наверное, ни у кого не вызывает сомнения. Одна из основных миссий Общественной палаты как института гражданского общества и заключается в формировании подобных инициатив, консолидации усилий для оказания поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пострадавшим в результате стихийных бедствий», – отметил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам образования и науки Вадим Чумак.

«Изначально акция задумывалась как помощь самарской молодежи – студентов и учащихся различных учебных заведений – детям пострадавших от наводнения районов. Но к проведению акции уже изъявили желание присоединиться многие некоммерческие организации, предприятия и представители социально ответственного бизнеса региона. В связи с чем нам даже пришлось отказаться от изначально выбранного для акции названия – «Студенты – школярам». Число участников акции, ее масштабы растут; что, по нашему мнению, свидетельствует и о зрелости гражданского общества в регионе», – рассказал председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Павел Покровский.

В ходе заседания его участники обсудили организационные вопросы проведения благотворительной акции. Для сбора вещей для пострадавших организованы специальные пункты.

«В первую очередь жителям пострадавших от наводнения районов сегодня нужны предметы первой необходимости: сезонная обувь и одежда, постельное белье,  школьных принадлежности и канцелярские товары и многое другое. Мы особо обращаем внимание, что приниматься будут только новые вещи, не бывшие в употреблении», – подчеркнула член Общественной палаты, директор Благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова.

Благотворительный фонд «Радость» выступает оператором акции, стартовавшей по инициативе и под эгидой Общественной палаты Самарской области. Граждане и юридические лица могут сделать благотворительное пожертвование на счет фонда с пометкой в графе «Назначение платежа»: «Благотворительное пожертвование для Приморья», или отправить SMS на короткий номер 2420 со словом «РАДОСТЬ» и суммой платежа.

Общественная палата Самарской области обращается ко всем жителям региона с приглашением присоединиться к благотворительной акции.

Телефон «Горячей линии»: (846)242-22-80.