В Хабаровске стартовал Гражданский форум края – 2017

18 октября 2017

В Педагогическом институте Тихоокеанского госуниверситета начал работу IV Гражданский форум Хабаровского края. В этом году мероприятие объединило более 400 представителей власти и бизнеса, общественных организаций и некоммерческого сектора, экспертов в области гражданского общества. Для них в рамках четырех «тематических вертикалей» организовали более 35 дискуссионных и обучающих площадок, экспертных сессий и мастер-классов.

От лица Губернатора к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.

«В этом году мы вместе с вами организовали муниципальный этап форума – в январе выездные мероприятия дискуссионного и обучающего характера в районных центрах края. Итоги этой работы мы подводим сегодня. За этот год мы укрепили навыки командной работы, а стиль нашей команды – это доверие и сотрудничество. Уверен, что насыщенная программа позволит открыть новые возможности, применить полученный опыт в своих регионах, городах и селах» - говорилось в приветственном адресе главы региона Вячеслава Шпорта.

Сегодня в рамках экспертных семинаров и круглых столов будет рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с развитием некоммерческого сектора и гражданского общества в регионе. Большое внимание планируется уделить привлечению НКО к оказанию государственных услуг. В 14:30 под председательством Виктора Марценко состоится расширенное заседание совета по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при Правительстве края.

На переговорной площадке «Продвижение и позиционирование некоммерческой деятельности: современные подходы» обсудят взаимодействие СМИ и НКО, а также такое направление, как социальная журналистика.

Еще одна вертикаль полностью «отдана» под тематику реализации государственной национальной политики. Здесь рассмотрят вопросы укрепления единства российской нации, общественного и духовного единения жителей края. Основное мероприятие этой линейки – заседание совета по межнациональным отношениям при Губернаторе края.

Отметим, впервые в рамках Гражданского форума состоялось телевизионное ток-шоу "Экспертная сессия". Гости студии - известные в крае эксперты в области политологии и развития гражданского общества - обсудили работу органов власти, в том числе, по созданию механизмов поддержки НКО (СОНКО, добровольческого движения), проведению общественных слушаний, «нулевых чтений» законопроектов, общественного контроля и др. В эфир программа выйдет 22 октября на канале «Россия 24» в 18:00.

Источник – пресс-служба Правительства Хабаровского края