IV Гражданский форум Хабаровского края начал свою работу мероприятиями «Нулевого» дня

17 октября 2017

17 октября в Хабаровске прошли мероприятия «Нулевого дня» Гражданского Форума. Так, на «Молодежной площадке», организованной комитетом по молодежной политике Правительства края, работа велась по двум «тематическим вертикалям»: участники панельной дискуссии и форсайт-сессии «Регион будущего» обсудили существующие меры государственной поддержки молодежи, в рамках направления «Сделай Сам» рассмотрели вопросы организации работы с некоммерческими организациями, в том числе, на базе образовательных учреждений.

Еще одним важным событием «Нулевого дня» стало мероприятие статуса федерального округа – расширенное заседание Ассоциации Общественных палат Дальнего Востока.

Общественная палата Хабаровского края уже за первые годы работы зарекомендовала себя как эффективный инструмент взаимодействия органов власти и общественности. Это позволило объединить на ее базе региональные представительства в Дальневосточную Ассоциацию.

Кроме членов Ассоциации в заседании приняли участие: член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Озеров, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов, Уполномоченный по правам человека в регионе Игорь Чесницкий, представители Правительства Хабаровского края, Законодательной Думы края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Олег Герасимов, Уполномоченный по правам ребенка в крае Виктория Трегубенко, представители общественных советов при органах исполнительной власти края.

Ключевой темой обсуждения, в частности, стал вопрос совершенствования практики общественного контроля и вопросах взаимодействия с общественными советами при органах исполнительной власти субъектов в целях реализации задач, возложенных на Общественные палаты.

«В Хабаровском крае накоплен значительный опыт работы по вопросам осуществления общественного контроля. Также созданы все необходимые условия для его реализации. Я убежден, что представителям дальневосточных Общественных палат тоже есть, что сказать по этому поводу. Заседания Ассоциации должны стать не только площадкой для обмена опытом, но и местом для дискуссий по обсуждению актуальных для дальневосточников проблем и выработки конкретных предложений для федеральных, региональных властей по вопросам осуществления общественного контроля», - подчеркнул заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.

Заместитель председателя Общественной палаты края – руководитель Рабочей группы палаты по общественному контролю Андрей Белоглазов рассказал о практике реализации мероприятий общественного контроля в Хабаровском крае, опыте и путях совершенствования.

«Такая новая общественная структура в крае, как общественный контроль, набирает обороты, что свидетельствует о тенденции формирования устойчивого взаимодействия гражданского общества с органами государственной власти и органами местного самоуправления»,– подвел итоги  Белоглазов.

Уникальный, по словам общественников, опыт контроля выработан в нашем регионе. Он позволяет отслеживать результаты деятельности исполнительных органов.

Председатель Ассоциации Общественных палат ДВФО, председатель региональной Общественной палаты Юрий Плесовских отметил: «У каждого государственного органа есть свои уставные задачи. В ряде случаев они не могут осуществить проверку не имея повода, а мы в случае надобности такие поводы даем. У Общественной палаты Хабаровского края есть договор о сотрудничестве между нами и Прокуратурой Хабаровского края».

Представитель Общественной палаты России назвал Дальневосточный опыт - передовым. А также отметил, что народные инициативы, поступающие от местной Ассоциации, учитываются при нулевых чтениях законов.

« Для палат одна из функций - это нулевые чтения. Мы запрашиваем регионы: а что вы думаете по тому или иному федеральному закону, который затрагивает права граждан? Дайте нам свои предложения, дайте нам свои замечания, чтобы мы могли их вносить», – сказал Александр Точенов, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ.

По его словам, гражданское общество намного шире, чем просто Общественные палаты. Гражданское общество составляют и общественные организации, и волонтерские движения, и каждый активный гражданин. И Президент РФ призывает к поддержке социально активных граждан.

«Ассоциация Общественных палат Дальневосточного федерального округа - единственная в своем роде, добровольно созданная. Данный опыт необходимо развивать. В большинстве субъектов РФ Общественные палаты живут разрозненно с властью, Хабаровский край - исключение. Здесь виден четкий механизм взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти», – подчеркнул Александр Точенов.