Открытый диалог позволяет видеть детали

20 октября 2017

IV Гражданский форум Хабаровского края завершил свою работу. За два дня в нем приняли участие более 400 человек: представители власти и бизнеса, некоммерческого сектора и общественных объединений. В рамках Форума состоялось порядка 35 экспертных площадок, мастер-классов, заседаний и тренингов.

На одной  из площадок председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Юрий Березутский выступил экспертом. Темой обсуждения стали общественные советы в системе государственного и муниципального управления и  совершенствование их деятельности. Дискуссия прошла для представителей Общественных палат ДФО РФ, общественных советов всех уровней.

По словам Юрия Березутского, двухчасовая дискуссионная площадка была насыщенной, интересной, даже в какой-то степени жаркой. Важной особенностью площадки было то, что примерно половина участников была представлена руководителями общественных советов, а вторая половина – представителями органов исполнительной и муниципальной власти, при которых общественные советы действуют.

«Во главу обсуждения и дискуссии были заложены три ключевых вопроса к участникам: Какие есть успешные практики взаимодействия советов и органов власти? Что во взаимодействии не так? Что делать? В целом работа общественных советов в крае выстроена, есть правовая база, есть серьезный экспертный потенциал, есть успешные практики взаимодействия и конструктивной работы советов с органами власти. Но есть и проблемные зоны, актуализирующие не только открытый диалог, но и выработку мер повышения эффективности работы общественных советов», - рассказал Юрий Владимирович.

Березутский отметил, что в результате были собраны и обобщены наиболее значимые проблемы, требующие выработки конкретных решений. Среди наиболее актуальных: корректировка механизмов формирования общественных советов; обучение членов совета практике применения различных форм общественного контроля (мониторинг, проверка, экспертиза); открытость и публичность деятельности советов; обсуждение актуальных общественных проблем, оценка результативности и конструктивности нарабатываемых предложений и их принятие органом власти; вовлечение граждан и экспертного сообщества в работу советов; финансирование деятельности общественных советов; критерии оценки деятельности советов и условий, созданных для этого органами власти.

«В этих целях важно выстроить регулярную систему совместных встреч, диалогов, образовательных мероприятий по обозначенным вопросам работы общественных советов. Как один из предложенных вариантов – на площадке Общественной палаты Хабаровского края», –  подвел итоги общественник.

 

Фото – Юрий Березутский, Виктор Ротарь.