Вячеслав Шпорт: Повышение уровня жизни людей – неизменный приоритет в работе краевых властей

23 октября 2017

20 октября в Краевом музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное 79-й годовщине со дня образования Хабаровского края. Участие в нем приняли сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Правительства края, член Совета Федерации ФС РФ Виктор Озеров, руководители федеральных органов власти, члены краевой Общественной палаты, представители политических партий, ветеранских и молодежных организаций, общественности.

На собрании выступил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который рассказал об основных направлениях работы региональных властей в этом году, развитии экономики и социальной сферы, приоритетных проектах.

Он подчеркнул, что в экономике региона по ключевым показателям отмечается уверенный рост. Индекс промышленного производства по итогам девяти месяцев составил 112 процентов. Свою ощутимую лепту сюда вносит авиа- и судостроение.

По словам главы края, основа дальнейшего развития – инвестиционные проекты. В числе крупных проектов, которые реализуются в этом году - строительство свиноводческого комплекса "СКИФАГРО-ДВ" на 70 тысяч голов, вторая очередь тепличного комплекса JGC Evergreen на тысячу тонн овощей. В рамках Восточного экономического форума в сентябре был открыт завод по производству пиломатериалов в Амурске. Статус резидента ТОСЭР в крае получили 44 компании с объявленными инвестициями более 46 миллиардов рублей.

 

Кроме того, глава региона напомнил о достижениях региона в сфере образования. В Национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills  сборная Хабаровского края завоевала 13 медалей. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Хабаровчанка Маргарита Дерунец вошла в сборную страны и достойно выступила на мировом чемпионате в Арабских Эмиратах.

В регионе ежегодно открываются новые образовательные учреждения. В краевой столице накануне были сданы детский сад и средняя школа. До конца года будет введена в строй школы в микрорайоне «Ореховая сопка».

Вячеслав Шпорт особо подчеркнул, что неизменным приоритетом в работе Правительства края остаётся повышение уровня жизни людей и социальная поддержка населения. В текущем году объём финансирования по этой статье увеличен до 13,9 миллиардов рублей. С 2016 года почти на четверть в крае возросло число многодетных семей. Также продолжается программа поддержки молодых семей. В этом году 383 из них получат социальные выплаты на приобретение квартир и 238 – на долевое строительство.

«Уверен, что на будущий год, к юбилею, край достигнет ещё больших результатов. Мы многое прошли и пережили вместе. Гораздо больше предстоит сделать. Для этого у нас есть горячее желание и огромные возможности. От имени Правительства Хабаровского края разрешите поблагодарить вас за ударный труд и преданность дальневосточной земле.  Пусть вся страна гордится Хабаровским краем!», - отметил в своем выступлении Вячеслав Шпорт.

Глава региона в ходе торжественного собрания вручил, государственные награды, а также почетные знаки Правительства края «За заслуги», «Материнская слава» и «Заслуженный ветеран».

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом, на котором выступили лучшие творческие коллективы региона.

Источник - пресс-служба Губернатора Хабаровского края