В Сочи завершился XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

23 октября 2017

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов завершился в Сочи для 30 тысяч молодых людей со всего мира. Церемония закрытия прошла в Олимпийском парке, где состоялось два грандиозных мероприятия. На «Медалс плаза» развернулось шоу, посвященное России. Здесь были представлены достопримечательности городов нашей страны, особенности культур народов, проживающих на территории РФ. В концерте приняли участие известные российские артисты и ансамбли, а также фолк-фьюжн проект «Красные бусы» из Хабаровска. Девушки представили номер под песню "Ой, вишня моя".

Гостей и участников ВФМС приветствовал Президент России Владимир Путин: «Поздравляю всех, кто принял активное участие в мероприятиях фестиваля. Знаю, что здесь царила необычная, абсолютно необычная энергетика, так же как она царит сегодня на этой площади. Это энергетика молодых. Уверен, что, уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. А Россия навсегда останется в вашем сердце. Мы верим в вас».

После шоу «Россия» в Ледовом дворце «Большой» состоялась закрытие ВФМС. Зрелищное мероприятие стало продолжением церемонии открытия под названием «Пробуждение». Его основной посыл - «Давайте изменим мир». Главные герои - делегаты из Бразилии, России, Чада - рассказали свои реальные истории и показали, что человечество может сделать очень многое, если объединится. 

Известные российские и зарубежные хиты на церемонии исполнил молодежный рок-оркестр. Участники и волонтеры также стали частью красочного шоу: при помощи светодиодных браслетов они создавали световые эффекты и поддерживали танцами тех, кто был на сцене.

Напомним, что Россия уже в третий раз принимает Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Масштабное событие объединило свыше 30 тысяч человек более чем из 150 стран мира – лучших представителей студенчества, достигших успехов в науке, творчестве, спорте и политике. В составе делегации от Хабаровского края Фестиваль посетили члены Общественной палаты Хабаровского края Виктория Невинская и Никита Яровенко.

Источник – пресс-служба Правительства Хабаровского края