Общественная палата подписала соглашение о взаимодействии с Дальневосточной транспортной прокуратурой

23 октября 2017

Сегодня, 23 октября 2017 года, состоялся Второй открытый форум Дальневосточной транспортной прокуратуры, на котором рассмотрены вопросы реализации прокурорами надзорных полномочий, направленных на защиту прав предпринимателей.

В мероприятии, помимо работников прокуратуры, приняли участие заместитель министра экономического развития Хабаровского края Иван Загорский, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина, председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Иванцев, президент Дальневосточной торгово-промышленной палаты Игорь Востриков, представители контрольно-надзорных ведомств, таможенных и правоохранительных органов, предпринимательских сообществ.

В ходе оживленной дискуссии участники форума затронули вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и обеспечения законности при реализации их прав, осуществлении контрольно-надзорной деятельности органами государственной власти.

Открыл работу форума Дальневосточный транспортный прокурор Александр Хатунцев, который отметил, что надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности. Прокурорами проводится последовательная работа по ликвидации административных барьеров, сдерживается необоснованное вмешательство в хозяйственную сферу.

Наличие самой большой в стране морской портовой инфраструктуры, образование территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток создает благоприятные условия для развития бизнеса и ставит дополнительные задачи по обеспечению законности при реализации прав субъектов предпринимательства.

В настоящее время наблюдается тенденция к сокращению количества контрольно-надзорных мероприятий. Этому способствовало наделение органов прокуратуры полномочиями по согласованию плановых и внеплановых проверок. В этом году при формировании проектов планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год из предложенных органами государственного контроля (надзора) проверок исключена каждая пятая, в большинстве случаев причиной отказа в согласовании стало отсутствие оснований для их проведения.

Прокурор обратил внимание, что положительные результаты на данном направлении невозможно достичь без конструктивного взаимодействия с органами власти и контроля, а также бизнес-сообществом.

Формат «живого разговора» позволил провести анализ имеющихся проблем и выработать механизм их решения.

В ходе мероприятия подписано соглашение о взаимодействии между Дальневосточной транспортной прокуратурой и Общественной палатой Хабаровского края. Председатель палаты Юрий Плесовских в своем выступлении отметил, что совместная работа позволит оперативнее выявлять негативные тенденции, принимать меры к их устранению, повысить эффективность правового просвещения. Реализация соглашения окажет положительное влияние на состояние законности в сфере защиты прав хозяйствующих субъектов.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры.