Общественники продолжают посещать объекты прошлогоднего Мониторинга

25 октября 2017

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавшие «под наблюдение» в ходе  регионального  Мониторинга, вновь стали объектом внимания Общественной палаты Хабаровского края.

Напомним, что в ходе Мониторинга, прошедшего в период с августа по ноябрь 2016 г., был сформулирован ряд рекомендаций и предложений. На основании которых уполномоченными органами исполнительной власти региона были разработаны «дорожные карты» по каждой организации для детей-сирот, включающие мероприятия по развитию их деятельности, мероприятия по устранению выявленных случаев несоответствия указанным требованиям.

По прошествии года члены комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам Виктория Макарчук, Вера Дегтярева, Марина Елистратова и Михаил Непогодин решили посетить учреждения, для которых ранее были подготовлены рекомендации. Первым из них 12 октября стало краевое государственное казенное учреждение «Хабаровский детский психоневрологический интернат». А следующим на очереди стало краевое государственное казенное учреждение «Бикинский детский психоневрологический интернат».

Сотрудники во главе с директором Владимиром Былковым провели расширенную экскурсию для делегации по учреждению.

По словам председателя комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам Виктории Макарчук, учреждением учтены рекомендации Мониторинга: появились, психолог, невролог, а также запланировано увеличение штатных единиц в должности воспитателя, у детей увеличилось количество вещей личного пользования, в учреждении производятся ежедневные прогулки, и вместе с тем, в учреждении идет ремонт фасада, входной группы центрального крыльца, окончен ремонт и закупка технического оснащения для медицинского крыла.

«Прогресс учреждения виден невооруженным глазом. Работа воспитателей и педагогов с воспитанниками заметна возросла, улучшение бытовых условий в которых находятся воспитанники не вызывают вопросов, приятно видеть, как энтузиазм сотрудников учреждения и помощь со стороны органов исполнительной власти приносят свои ощутимые плоды. Единственное пожелание руководства учреждения – оказать помощь в оснащении библиотеки учреждения детской литературой, постараемся выполнить», – рассказала Марина Елистратова – член Общественной палаты Хабаровского края, член межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В дальнейшем члены Общественной палаты Хабаровского края планируют в очередной раз посетить данное учреждение, но уже после окончания ремонтных работ.