Общественники приняли участие в праздновании Дня народного единства

07 ноября 2017

4 ноября жители Хабаровского края отметили День народного единства. В массовых гуляниях участие приняли около пяти тысяч человек. Праздник открылся на Комсомольской площади фольклорно-этнографическим фестивалем, посвященным обычаям и традициям народов России. Здесь же прошли мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, национальной кухни, состязания по народным видам спорта: перетягивание каната и палки, тройной нанайский прыжок томя.

На сценической площадке выступили лучшие творческие коллективы региона, а также участники государственного академического заслуженного ансамбля танца Республики Дагестан «Лезгинка».

В зоне мастер-классов и выставок декоративно-прикладного искусства были представлены изделия из бисера и макраме, чердачные куклы, декоративное мыло, броши.

Празднование Дня народного единства продолжилось на краевой набережной. На площадке перед универсальным спортивным комплексом представители общественных организаций, национальных объединений региона и все желающие встали в большой «Хоровод дружбы». Кульминацией  флешмоба стал запуск в небо воздушных шаров, раскрашенных в цвета российского триколора.

Для желающих в Дальневосточной государственной научной библиотеке также открылась большая просветительская программа "День народного единства". В рамках мероприятия здесь организованы фотовыставка, фестиваль авторской песни, публичная лекция "Как читать классическую литературу", показ документальных фильмов о Хабаровском крае.

Источник – пресс-служба Правительства Хабаровского края