23 сентября 2013 года состоялось внеочередное пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края

24 сентября 2013

Членами палаты рассмотрены и утверждены заключения по общественной экспертизе проектов Законов Хабаровского края, которые были представлены Губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом.

Также, участниками мероприятия поддержан законопроект «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае». Большинство членов палаты считают, что предлагаемые меры будут способствовать защите прав и законных интересов предпринимателей, способствовать участию представителей бизнес сообщества в решении задач социального и экономического развития края. В то же время Общественной палатой предложены ряд дополнений в текст законопроекта, касающихся взаимоотношений уполномоченного по правам предпринимателей с институтами гражданского общества.

Единогласно Общественной палатой поддержан проект Закона Хабаровского края «О внесении изменений в статью 5 Закона Хабаровского края «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроект оценен как социально значимый и важный, направленный на поддержку детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, которые своевременно в установленном законом порядке не обеспечены благоустроенными жилыми помещениями. Только до конца текущего года запланировано выделение не эти цели средств в сумме 30 миллионов рублей.

В ходе пленарного заседания палаты рассмотрены и решены вопросы внутренней деятельности Общественной палаты.