«Школа выживания» для клуба многодетных семей «Ландыши»

20 ноября 2017

Воскресный солнечный ноябрьский денек для клуба многодетных семей "Ландыши", который осуществляет свою деятельность при поддержке Союза женщин Хабаровского края, прошел на природе.

Отдых многодетных семей организовали члены комиссии Общественной палаты хабаровского края по социальным вопросам,  руководитель клуба В.И. Дегтярева и  руководитель спортивно-туристической  программы «Школа выживания» М.М. Непогодин.

На лесной поляне Здравницы собрались 76 человек, среди которых было много детей разных возрастов. Всем предстояло поучаствовать в спортивно-туристической  программе «Школа выживания», которую провели члены Автономной некоммерческой  организацией "Центр социальной адаптации молодежи "Грань", под руководством Михаила Непогодина.

Вначале мероприятия Михаил Михайлович провел занятие по подготовке личного и группового снаряжения к походу. Родители и дети смогли познакомиться с  предметами, которые необходимы в походе и помогут человеку выжить в любых условиях при нахождении в незнакомой местности. После чего участники «Школы вживания» поупражнялись в сборе своих рюкзаков и представили их для оценки инструктору. Во втором этапе мероприятия участникам пришлось  поупражняться  в преодолении веревочных препятствий,  стрельбе из лука,  в распилке дров для разжигания костра, преодолении науки по забиванию гвоздей,  приготовлении на костре чая и горячей еды с использованием подручных материалов вместо посуды.

Все задания чередовались массой различных подвижных игр, которые не оставляли равнодушными ни детей, ни родителей. Участвовали с энтузиазмом и весельем все участники в перетягивании каната, в бросках мяча на простынях, в скачках на резиновых конях, в бомбометании из мячей и надувании шаров.

В завершении «Школы выживания» всех ждал вкусный обед, песни под гитару у костра и памятное совместное фото.

Ни осенняя промозглость, ни короткий световой день не помешали участникам мероприятия хорошо провести время на природе! Члены многодетных семей «Ландыши» с благодарностью будут вспоминать науку в «Школе выживания» и использовать в походах, и  ожидать весеннего выезда!

Текст подготовила член Общественной палаты Хабаровского края В.И. Дегтярева