Вячеслав Шпорт объявил следующий год в Хабаровском крае Годом молодежи

23 ноября 2017

Вопросы, связанные с поддержкой молодежных инициатив, Губернатор Вячеслав Шпорт обсудил с участниками и волонтерами XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, которые вошли в делегацию Хабаровского края.

В их числе спортсмены, лидеры некоммерческих организаций, парламентарии и ученые, преподаватели вузов, IT-специалисты, экологи, а также члены комиссии Общественной палаты Хабаровского края по поддержке молодежных инициатив Виктория Невинская и Никита Яровенко.

Молодые люди поделились с главой региона впечатлениями о мероприятии. Они отметили, что полученный опыт и знания помогут им в дальнейшем реализовать интересные проекты.

Хороший опыт получили и волонтеры края. В их числе - «Серебренный волонтер» Елена Крадожен-Мазурова. Обращаясь к Губернатору от лица волонтерского корпуса края, она выразила готовность к участию в крупных мероприятиях на территории региона.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что такая возможность представится в самое ближайшее время. Уже через месяц состоится краевой новогодний прием молодежи. Для помощи участникам и организаторам необходимо около 100 волонтеров. Их помощь также потребуется в конце января будущего года во время проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом и в начале марта, когда регион будет принимать Чемпионат России по самбо.

«Как видите, сидеть без дела точно не придется. Кстати, следующий год станет юбилейным для молодёжной политики края. Исполняется 25 лет со дня образования органа по делам молодежи. Поэтому предлагаю сделать 2018-й Годом Молодежи в крае. Подобный опыт уже имеется в других регионах страны. Уверен, это позволит привлечь внимание власти и общества к проблемам молодежи, послужит стимулом к реализации интересных проектов. Надеюсь, вы поддержите эту инициативу», - сказал Губернатор края.

Напомним, что Россия уже в третий раз принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Масштабное событие объединило свыше 20 тысяч человек более чем из 150 стран мира - лучших представителей студенчества, достигших успехов в науке, творчестве, спорте и политике.

Для участников фестиваля также была организована презентация возможностей российских регионов. Выставочный павильон Хабаровского края был составлен из несколько интерактивных зон. В одной из них с помощью очков виртуальной реальности можно было совершить полет из Сочи в Хабаровский край. Также все желающие на месте получили возможность оформить «дальневосточный гектар», по почте отправить открытки с красивейшими местами края, сделать моментальное фото и придумать свое оригинальное цветовое решение для SSJ-100.

Телевизионную версию встречи Губернатора края с участниками и волонтерами XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов можно будет посмотреть в субботу, 25 ноября на телеканале «Россия 1» (начало в 9:20) и на телеканале «Россия 24» (начало в 18:00).

Источник – пресс-служба Губернатора Хабаровского края (www.khabkrai.ru)