Совершенствование краевого законодательства в вопросах организации отлова и содержания безнадзорных животных в Хабаровском крае

05 декабря 2017

обсудили сегодня на площадке комиссии Общественной палаты Хабаровского края по социальным вопросам.

В обсуждении приняли участие не только члены краевой Общественной палаты, но и представители Законодательной Думы Хабаровского края, управления ветеринарии Правительства Хабаровского края, администрации Солнечного муниципального района.

Открыла мероприятие председатель общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края, директор ООО "ДМ плюс" Инна Лукаш информацией «О работе общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края, направленной на профилактику безнадзорности животных».

По словам Инны Анатольевны, проблема безнадзорных животных повсеместно усугубилась в 90-е годы в связи с общим ухудшением материального положения граждан. Из-за невозможности кормить, лечить и содержать животных, большое количество питомцев было выброшено на улицу.

«Ясно, что неконтролируемая численность бездомных животных угрожает безопасности граждан. Известны летальные случаи, инциденты с тяжёлыми увечьями. В первую очередь страдают дети младшего- и среднего-школьного возрастов. Для решения вопроса требуется комплексный, взвешенный подход, основанный на принципе общественно-государственного сотрудничества», - сказала Инна Лукаш.

Также она подчеркнула, что опыт развитых стран показывает,  работу необходимо вести по двум направлениям: профилактическая с населением и работа с животными «по факту».

С информацией «Об исполнении полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных в соответствию с Законом Хабаровского края № 146 от 23 ноября 2011 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных» в Солнечном муниципальном районе» выступил главный специалист сектора промышленности, природопользования и охраны окружающей среды администрации Солнечного муниципального района Константин Аксенов.

По его словам, утвержденный Порядок расчета нормативов финансовых затрат на реализацию отдельных государственных полномочий Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных утвержденный приказом управления ветеринарии Правительства края от 10.07.2017 № 80, невзирая на решение постоянного комитета Законодательной Думы края по социальной защите населения и здравоохранению, не учитывает фактическую стоимость услуг специализированных организаций, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных.

Обсуждение затронуло не только действующие законодательство, но и механизмы профилактики жестокого обращения с животными, в том числе опыт общественного совета при управлении ветеринарии Правительства Хабаровского края в проведении ознакомительных уроков с учениками школ г. Хабаровска.

Член Общественной палаты Хабаровского края Максим Выборов проинформировал о деятельности краевой рабочей группы по разработке Концепции о гуманном регулировании численности безнадзорных животных и воспитанию ответственного обращения с животными.

По его словам, на площадке данной рабочей группы будут всесторонне рассмотрены аспекты в сфере проблем безнадзорных животных в крае.

«Резюмируя скажу одно: только «всем миром», только вместе, только в самых различных направлениях, при понимании всеми сторонами конечной цели, можно прийти к достойному результату»,   – подвел итоги Максим Константинович.