Общественники приняли участие в VIII Съезде некоммерческих организаций России

18 декабря 2017

12-14 декабря 2017 года в Москве прошел VIII Съезд некоммерческих организаций России. В мероприятиях приняли участие 1 435 делегатов из 83 субъектов РФ, а также зарубежные официальные делегации и гости из Германии, Азербайджана, Италии, Казахстана, Кубы, Туркменистана, Испании, Дании, Латвии, Молдавии, Белоруссии и других стран.

В состав делегации Хабаровского края во главе с заместителем Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктором Васильевичем Марценко вошли члены Общественной палаты Хабаровского края Олег Станиславович Субботенко и Альбина Михайловна Коровина, представители краевого экспертного сообщества и общественности.

Организатором Съезда выступил Общенациональный союз некоммерческих организаций. Съезд прошел при участии депутатов Государственной Думы ФС РФ, представителей руководства федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ, социально ответственного бизнеса, наиболее авторитетных некоммерческих организаций, известных государственных и общественных деятелей.

На Съезде обсуждались вопросы выполнения указов и поручений Президента РФ, федеральных законов и нормативно-правовых актов в части развития некоммерческого сектора в России. Представители общественности констатировали, что последовательная и системная политика Президента РФ В.В. Путина в отношении третьего сектора позволила определить роль НКО как поставщика социальных услуг населению.

Также представители НКО обратили внимание, что, несмотря на кризисный период и повсеместное сокращение бюджета, Президентом РФ В.В. Путиным был увеличен размер государственной поддержки некоммерческих организаций.

Делегаты Съезда с большим воодушевлением отнеслись к предложению президента Общенационального союза некоммерческих организаций Александра Айгистова поддержать кандидатуру В.В. Путина на президентских выборах 2018 года.

«Мы искренне ценим заботу действующего президента о некоммерческом секторе страны, о простом человеке. Это и увеличивающаяся помощь семьям, и качественные улучшения в сфере образования, и решение сложнейших проблем здравоохранения, и многое, многое другое, что имеет непосредственное отношение к тому, чем занимается каждая НКО», - отметил Александр Айгистов.

Опираясь на предложение учредителей Общенационального союза некоммерческих организаций, Съезд НКО России принял решение поддержать кандидатуру В.В. Путина на должность президента РФ в избирательной кампании 2018 года.

В решении Съезда предусмотрено непосредственное участие каждого его участника, всех представителей НКО, кто поддерживает позицию делегатов Съезда, в первую очередь организаций-членов Общенационального союза некоммерческих организаций, в избирательной кампании 2018 года, что, бесспорно, по мнению руководителя Союза НКО, станет действенной поддержкой действующего Президента РФ.

Съезд некоммерческих организаций России – крупнейшее ежегодное независимое событие, в котором участвуют представители крупнейших некоммерческих организаций, органов государственной власти, социальных предпринимателей, российских и международных общественных институтов, общественности.

Проходивший в течение трех дней Съезд объединил 18 мероприятий различного формата, на которых выступило более 100 делегатов. В рамках Съезда также прошли: Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ», Церемония вручения Национальной общественной премии «Атлант», Форум «Инфо=ОБЩЕСТВО», «Депутатский час» – встречи в формате «один-на-один» членов Государственной Думы ФС РФ с руководителями НКО, семинары, мастер-классы и интерактивы по ключевым направлениям деятельности НКО.

«Сегодня НКО играют значимую роль в жизни всей страны. И в Хабаровском крае вопрос взаимодействия общественных организаций и органов государственной власти на особом счету. Наша задача – оказать некоммерческому сектору необходимую поддержку, помочь им сделать их деятельность более эффективной. В этом плане Съезд некоммерческих организаций России очень важен, так как является действенным механизмом, позволяющим выработать конкретные шаги по решению насущных вопросов. Здесь обсуждают актуальные на сегодняшний день вопросы реализации проектов, вырабатывают предложения по улучшению государственной политики в социальной сфере, оценивают эффективность механизмов государственной и негосударственной поддержки социально ориентированных НКО», – прокомментировал член Общественной палаты хабаровского края Олег Субботенко.

В ходе мероприятий общественники Хабаровского края обменялись опытом работы с коллегами из регионов, пригласили последних принять участие в работе площадок Гражданского форума Хабаровского края в 2018 году.

На основании анализа выступлений, письменных и устных предложений делегатов, сделанных в ходе Съезда, будет разработана и утверждена Итоговая резолюция VIII Съезда некоммерческих организаций России. Документ будет представлять дорожную карту по развитию некоммерческого сектора в России и после утверждения делегатами направится в более чем 500 инстанций различного уровня, а также будет размещен в СМИ и на сайтах делегатов и партнеров Съезда.

По информации сайта www.gosgrant.ru