Вопросы общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации

23 января 2018

обсудили на совещании в Общественной палате РФ с регионами.

22 января в Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание членов Общественной палаты  РФ с региональными общественными палатами на тему «Осуществление общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации».

Модераторы — заместитель секретаря ОП РФ, руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Точенов; первый заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

В онлайн-совещании принял участие Руководитель Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Хабаровского края Андрей Белоглазов.

«Мы продолжаем урегулирование процедурных вопросов с Центризбиркомом. Это технические моменты, необходимые для того, чтобы в день голосования не возникло никаких загвоздок», — рассказал Александр Точенов.

Он также сообщил, что так называемый золотой стандарт общественного наблюдения рассылается в регионы, где будет доработан и утвержден как основная методика работы на избирательном участке.

Александр Точенов призвал региональных представителей делиться успешным опытом подготовки наблюдателей, с тем, чтобы самые эффективные практики могли распространяться по всей стране.

Также он отметил, что некоторые члены Общественной палаты приостановили свою работу в ОП РФ, поскольку являются доверенными лицами кандидата на пост Президента Владимира Путина. Александр Точенов призвал приостановить полномочия свои и тех, кто является членом какого-либо избирательного штаба. «Нужно вести себя корректно. Если кто-то хочет быть в штабе, то деятельность в рабочей группе надо приостановить», — подчеркнул он.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев сообщил о ходе подготовки наблюдателей в регионах: «Мы уже сейчас видим, что наши региональные общественные палаты проделали огромную работу. Везде созданы группы по наблюдению за выборами, сотни организаций заключили соглашения с палатами об участии в этом процессе. У нас запланировано более 1000 таких организаций, и мы постепенно приближаемся к этой цифре».

Кроме того, особое внимание, по его словам, будет уделено проекту по обеспечению доступа на избирательные участки для инвалидов. Отдельно будет обсуждаться вопрос о правилах поведения наблюдателей при возникновении на участках конфликтных ситуаций.

Максим Григорьев рассказал о запланированной акции, целью которой является привлечение граждан к участию в наблюдении: «Наша задача — привлечь внимание к наблюдению и задействовать авторитетных лидеров общественного мнения в регионах. Это не политики, это просто известные люди — учителя, актеры, певцы, историки, общественники. Мы призываем каждый регион попросить таких людей сфотографироваться с надписью „Наблюдатель на выборах от Общественной палаты“ и разместить фото в своих социальных сетях. Кто-то сможет записать небольшое видеообращение, с тем чтобы люди активно участвовали в наблюдении».

Член ОП РФ, член рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Малькевич предложил инициировать поправки в федеральный закон, согласно которым Общественная палата РФ и региональные палаты будут наделены правом назначать наблюдателей на выборы регионального и муниципального уровня.

«Сегодня закон, когда общественные палаты могут отправлять своих наблюдателей на участки, действует только на президентских выборах. Но ведь в сентябре будут проходить выборы губернаторов и органов МСУ, региональных законодательных собраний, где также необходимо наблюдение за чистотой и прозрачностью всей избирательной процедуры», — заявил Малькевич.

Данная инициатива была одобрена Александром Точеновым и Максимом Григорьевым, более детальное ее рассмотрение планируется после выборов Президента.

Кроме того, Александр Малькевич предложил провести конкурс на лучшего общественного наблюдателя в регионах и в целом по стране.

По мнению члена ОП РФ, это послужило бы дополнительным стимулом для активных общественников, которые, кроме морального поощрения, не ждут никаких благ и поощрений за свою работу. Кстати, в ряде регионов на местном уровне подобные конкурсы обсуждаются уже сейчас.

Источник – пресс-служба Общественной палаты РФ